Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Бобруйск

Бобруйск

город

центр района Бобруйский район

Население: 217,940 тыс. чел. (2017)
Площадь: 96,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

Бобруйск расположен на низменных болотистых берегах Березины. Через город проходит транспортный коридор Калининград – Одесса.

История

На территории Бобруйска были найдены каменные орудия труда, что свидетельствует о существовании здесь древнейших поселений каменного века. Постоянные оседлые поселения здесь возникли не позже 5 века. Чуть выше Бобруйска было обнаружено славянское городище дреговичей или радимичей.

В эпоху Киевской Руси здесь находилась деревня рыбаков и охотников на бобров. Бобровый промысел отразился на названии поселения. Он упоминается в летописях как Бобруевск, Бобровск, Бобрусек.

Первые сведения о городке на Березине датируются 1387 годом, который был центром волости Великого княжества Литовского. Здесь был замок, который сожгли войска польского гетмана Радзивила в 1649 году. Страдал Бобруйск от набегов татар, войн 17 века, в результате чего экономическая жизнь города практически прекратилась. В составе Речи Посполитой Бобруйск пребывал в 1569-1793 годах. Статуса уездного города (Минская губерния) Бобруйск добился лишь в 1795 году.

В 1810 году была возведена Бобруйская крепость, выдержавшая осаду в несколько месяцев со стороны французских войск в 1812 году. Впоследствии она неоднократно укреплялась, но была за ненадобностью упразднена. В Бобруйской крепости в Великую Отечественную войну находился немецкий концлагерь, где замучили более 80 тысяч жителей и военнопленных.

К 20 веку в Бобруйске проживала многочисленная еврейская община – более 70% населения. Сам же город стал крупным промышленным центром. Основными товарами Бобруйска тогда были мёд, стекло, спирт, лес. Также в Бобруйске работали типографии, заводы и фабрики обрабатывающей промышленности.

В фашистско-немецкой оккупации Бобруйск пребывал 3 года и 1 день: с 28 июня 1941 года по 29 июня 1944 года.

Достопримечательности

Несмотря на свой промышленный статус. Бобруйск – место проведения фестивалей, здесь работает краеведческий музей, театр драмы и комедии, кинотеатры и библиотеки. К достопримечательностям можно отнести Бобруйскую крепость, памятники воинам-интернационалистам, жертвам репрессий, воинам-освободителям. В центре города находится пешеходная улица с красивыми сооружениями и памятник Бобру.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Бобруйск
Березина, железнодорожная станция
Бабино, остановочный пункт
Глебова Рудня, остановочный пункт

автостанции в городе Бобруйск
Автостанция Улица Дзержинского, автобусная остановка
Бобруйск, а/о «MART INN», автобусная остановка
Бобруйск, магазин «MART INN», автобусная остановка
Бобруйск, микрорайон №6, автобусная остановка
Ломы, автобусная остановка
Побоковичи, автобусная остановка
Тарный завод, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Бобруйск в большем размере

Карта города Бобруйск


Число просмотров: 4625

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика