Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Чериковский район

Чериковский район

Чэрыкаўскі район
Население: 14,800 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1020,2 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

На востоке Могилевской области простирается Чериковский район, образованный летом 1924 года. В его пределах находится 121 поселение.

Природные условия

Через территорию района протекает река Сож, в пойме которой находится несколько озер, где водится много рыбы. Среди обитателей заказников встречаются редкие виды животных и птиц. В пределах района лежит Вепринская дубрава, которой присвоен статус республиканского памятника природы.

История

Первые упоминания о здешних землях относят к 9 столетию, хотя письменные источники датируются 15 веком. Именно в тот период стали возводить храмы по указу Казимира IV. На протяжении столетий здесь происходило множество событий, оставившие глубокий след в истории. Одно время на землях нынешнего района образовался очаг народного восстания. Также известно, что в одной из деревень находилась ставка Великого Петра I. Местность, где располагается современный район, во времена царствования Екатерины II была под ее особым вниманием. Чериковщина известна также как центр книгопечатания.

Важную роль город Чериков играл во времена Великого княжества Литовского и когда был частью Российской империи. Война со шведами принесла поселению разруху и уничтожение. Но впоследствии город удалось восстановить в его прежнем облике и границах.

Достопримечательности

Среди памятников истории выделяются такие сооружения, как здание бывшей почтовой станции, датируемое 19 веком, старинная церковь в деревне Комаровичи.

Об истории здешних мест увлекательно рассказывают экскурсоводы историко-краеведческого музея. Красивые пейзажи открываются на территории приусадебного парка, расположенного в деревне Комаровичи.

Туризм

В районе, особенно в последнее время, стал активно развиваться агроэкотуризм. Для туристов гостеприимно открыты двери многочисленных усадеб, в частности "Сосновый Бор", "Дом охотника", "Криничная", "Лесная", расположенные в живописных местах.

Известные люди

Район известен своими знаменитыми уроженцами, среди которых есть Герои Советского Союза - Лаврентий Деменков и Филипп Ковалев. В деревне Удога родился известный авиатор Евгений Николаенко.

центр района Чериковский
Население
Столица Чериков, город8.100

см. также: Чериковский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Чериковский район
Веремейки, железнодорожная станция

автостанции в районе Чериковский район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта района Чериковский район в большем размере

Карта района Чериковский район


Число просмотров: 2297

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика