Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Климовичский район

Климовичский район

Клімавіцкі раён
Население: 28,500 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1542,8 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

На востоке Могилевской области лежит Климовичский район, включающий 150 поселений, основная часть которых обладает сельским статусом.

История

Район образовался в 1924 году. Первые документальные источники о здешней местности относятся к 1581 году, когда согласно Люблинской унии земли, которые теперь занимает Климовичский район, перешли к Речи Посполитой. На развитие местности в начале 17 столетия существенно повлияло возникновение доминиканского монастыря. В 18 веке здесь вспыхнуло антифеодальное восстание под предводительством Василия Ващилы. О многих исторических событиях свидетельствуют памятники архитектуры, сохранившиеся на территории района.

Достопримечательности

Климовичи известны памятником архитектуры, который относится к эпохе позднего классицизма. Свято-Михайловская церковь была возведена в 1848 году в виде крестообразного здания с трехъярусной башней, где находится колокольня. Фасад привлекает внимание лепными арками и плоскими нишами. Ярким образцом деревянного зодчества является бывший особняк помещиков Мещерских, построенный в 1867 году. Теперь в нем располагается краеведческий музей, обладающий большим фондом экспонатов и редких предметов, связанных с историей района.

В деревне Галичи находится Свято-Духов храм, построенный во второй половине 19 столетия в псевдобарочном стиле. Для его строительства мастера использовали дерево и кирпич. В деревне Милославичи возвышается Свято-Покровская церковь, возведенная в ретроспективно-русском стиле. Культовое сооружение, построенное из кирпича, датируется 19 столетием. Памятником деревянного зодчества знаменита деревня Звенчатка, которая упоминается в летописях 18 столетия как собственность князя Потемкина. На ее территории в те времена находился княжеский замок, от которого остались лишь письменные воспоминания.

Историческое здание, которое теперь занимает краеведческий музей, первоначально было частной усадьбой князей Мещерских. В 1917 году в нем заседал революционный комитет. В самом начале Великой Отечественной войны в здании работал штаб по борьбе с диверсантами. В послевоенные годы в усадьбе находилась школа, затем интернат, позже машиносчетная станция. И только в 1978 году в здании разместил свои экспозиции краеведческий музей.

центр района Климовичский
Население
Столица Климовичи, город17.000

см. также: Климовичский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Климовичский район
Понятовка, железнодорожная станция
Шестеровка, железнодорожная станция

автостанции в районе Климовичский район (всего 33)

Авиабилеты

см. также Карта района Климовичский район в большем размере

Карта района Климовичский район


Число просмотров: 1510

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика