Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Климовичи

Климовичи

Клімавічы, город

центр района Климовичский район

Население: 17,000 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752244
Почтовый индекс: 213633
Ближайший аэропорт: Могилев

Климовичи - административный центр Климовичского района в Гомельской области. Расположен у восточной границы Белоруссии с территориями Смоленской области Российской федерации, в 35-ти километрах от таможенного пункта пропуска Звенчатка и в 140 километрах от Могилёва. По автомагистралям сообщен с городами Могилёв, Родня, Кричев, Хотимск, Костюковичи. Железнодорожная станция Климовичи обслуживает работу поездов на ветке ОршаКостюковичи - Брянск.

Занимает правый берег реки Лобжанка. В Климовичах работают ликёроводочный завод, комбинат хлебной продукции, сыроварня и маслобойня.

Климовичи — родина основоположника института акушерства и гинекологии в Советском Союзе Александра Лурье.

Поселение Климовичи упоминается в документальных архивах дворян Осмоловских еще в 14-м веке как часть земель Великого княжества Литовского. В 17-м столетии входило в состав Мстиславльского воеводства Речи Посполитой. Середина века принесла в Климовичи монахов доминиканского ордена. Так в деревне появился католический костёл. Здание храма не сохранилось, но, по одной из исторических версий, на его фундаменте в конце 18-го века построили тюрьму. Сейчас это здание занимает редакция районной газеты. В составе Российской империи Климовичи получили статус уездного города и перешли во владение к князьям Мещерским. Княжеский особняк сегодня является визитной карточкой туристической тропы Климовичей. Возведенный в лучших традициях деревянного зодчества псевдорусского стиля родовой дом по улице Советской ныне вмещает экспозиции историко-краеведческого музея.

В начале 20-го века начала работу железнодорожная станция Климовичи на линии ОршаУнеча, что активно содействовало экономическому росту города до уровня районного центра.

С середины 19-го века и до сегодняшних дней городской центр украшает величественный храм святого Михаила Архангела, переживший две разрушительных войны. Выразительный пример архитектуры позднего классицизма в церковном зодчестве. А за храмом можно обнаружить древний каменный крест. Такими крестами в 10-12-х веках очерчивали границы владений и называли их межевыми.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в городе Климовичи
Климовичи, автовокзал
Климовичский ЛВЗ, автобусная остановка
Михалин, автобусная остановка
Свирель, автобусная остановка
Тимоново, автобусная остановка
Школа, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Климовичи в большем размере

Карта города Климовичи


Число просмотров: 1703

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика