Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Белыничский район

Белыничский район

Бялыніцкі раён
Население: 19,156 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1419,5 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

Белыничский район находится в северо-западной части Могилевской области. Его районный центр - городской поселок Белыничи, находится на расстоянии 36 километров от Могилева.

Природные условия

Основные водные артерии этого района - река Друть и ее притоки, Лохва - приток Днепра и река Клева. Территория района имеет равнинный характер. Полезные ископаемые - глины, сапропель и другие.

Экономика

В числе промышленных предприятий Белыничского района - завод по производству костной муки. Аграрная часть экономики района представлена мясомолочным направлением и растениеводством. Здесь выращивают картофель, зерновые и заготавливают корма.

История

На территории района еще более пяти тысяч лет назад, в эпоху мезолита, жили люди. В первом тысячелетии нашей эры здесь обитали славянские племена дреговичей. В разные отрезки времени эти земли входили в состав Полоцкого княжества, Друцкого княжества, княжества Литовского.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей этого района можно выделить Заозерский заповедник. На его территории расположена цепь озер ледникового происхождения, которые связывает между собой подземное течение. На территории заповедника найдены древние каменные кресты, изображения на которых пока еще не расшифрованы.

В живописном месте на берегу реки Друть на месте урочища Крынки была помещичья усадьба, где родился художник-пейзажист Бялыницкий-Бируля. Его пейзажи можно увидеть в самых известных музеях бывшего СССР, в том числе в Третьяковской галерее.

Большое внимание уделяется культуре. Здесь проводится фестиваль песни "Золотая мелодия", фестиваль детского творчества, "Праздник урожая", "Праздник хлеба" и многие другие. Интерес представляет и Белыничский художественный музей, открытый в 1970 году, в экспозиции которого более шестисот произведений скульптуры и живописи.

В районе есть базы отдыха, где можно при желании половить форель, карпов, амуров, щук и отдохнуть в комфортабельных домиках.

центр района Белыничский
Население
Столица Белыничи, посёлок городского типа, пгт10.600

см. также: Белыничский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Белыничский район
Друть, железнодорожная станция

автостанции в районе Белыничский район (всего 118)

Авиабилеты

см. также Карта района Белыничский район в большем размере

Карта района Белыничский район


Число просмотров: 1830

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика