Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Белыничи

Белыничи

Бялынічы, посёлок городского типа, пгт

центр района Белыничский район

Население: 10,600 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +3752232
Почтовый индекс: 213051
Ближайший аэропорт: Могилев

На реке Друть лежит городской поселок Белыничи - административный центр одноименного района. Через его территорию проходит автомобильная магистраль, соединяющая Минск и Могилев. Согласно археологическим раскопкам здешние места были заселены еще в эпоху мезолита. В период с 5 по 19 столетия до нашей эры здесь проживали славянские племена дреговичей. В средневековье местность являлась частью Полоцкого княжества. Белыничи стали известны как деревня Витебского воеводства начиная с середины 16 столетия. К тому периоду относятся первые документальные упоминания о нем, когда селение перешло в собственность к Льву Сапеге.

Существует несколько версий о возникновении поселка. По одной из них он был образован в 12 веке славянином Белыном. По другой его появление связано с божественным сиянием святого образа Богородицы среди ночи. Икона была принесена на беларусские земли киевскими монахами. Возможно с этой легендой связано происхождение герба поселка, на котором изображена Божия Матерь с младенцем на руках, облаченным в золотые одеяния.

В конце 16 столетия Белыничи как часть поместья Тетерин принадлежали князю Стефану Збаражскому, по указу которого основали замок Белагородок. После его смерти местечко по наследству перешло к его дочери, которая позже передала одну из его частей Льву Сапеге. По его указу в начале 17 столетия в селе построили кармелитский замок и костел. В период с 1624 по 1653 году в его пределах работала типография. В октябре 1634 года местечко приобрело магдебургское право и собственный герб, позже утраченный.

В 18 столетии в Белыничах был разбит парк, частично уцелевший до нынешних времен. Старинная парковая зона, заложенная в поместье Огинского, теперь является памятником садово-паркового искусства. В 1761 году костелу кармелитов княгиней Еленой была дарована чудотворная икона. Во второй половине 18 столетия в местечке был открыт пансион для дочерей знатных шляхтичей. Городским поселком Белыничи стали в начале осени 1938 года и поныне обладают таким административным статусом.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Белыничи
Белыничи, автовокзал
Слобода, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белыничи в большем размере

Карта посёлка Белыничи


Число просмотров: 1753

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика