Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Чаусский район

Чаусский район

Ча́вускі раён
Население: 21,200 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1471,4 кв. км
Ближайший аэропорт: Могилев

В центральной части Могилевской области лежит Чаусский район, в котором находится 173 населенных пункта. Основанный в 1924 году, он по-прежнему находится в тех пределах, которые имел в момент образования.

История

О поселениях в здешних местах упоминается в документах, датируемых 16 столетием. Многие из них сильно пострадали во время Северной войны, а также в тот период, когда полчища Наполеона продвигались к Москве. Значительный ущерб району принесла Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Несмотря на тяжелый период и разруху часть исторических памятников удалось сохранить и восстановить поврежденные.

Город Чаусы, ныне исполняющий функции административного центра, известен со времен Речи Посполитой. В начале 17 столетия он получил магдебургское право на проведение ярмарок, что привело к его бурному развитию. Тот период стал началом развития образования и процветания культуры. С самыми разными эпохами связаны памятники археологии, обнаруженные во время исследований. В разных уголках района находятся курганные могильники и древние селища.

Достопримечательности

Проследить историю района можно по его достопримечательностям. В деревне Благовичи находится храм Святого Николая, датируемый второй половиной 19 столетия. В селении Васьковичи стоит водяная мельница. В прошлые столетия сооружение редко стояло без дела. Сюда приезжали зажиточные крестьяне из всей округи. В деревне Бахотец до нынешних времен сохранились фрагменты старинной церкви. В окружении красивых ландшафтов расположена усадьба Толстых.

Редкими экспонатами славится историко-краеведческий музей. В окрестностях деревни Самулки возвышается памятный знак, установленный в память о событиях Великой Отечественной войны. Не менее привлекательны здешние памятники природы. Водохранилища и озера, реки и притоки окружает пышная растительность, среди которой встречаются редкие виды.

Известные люди

Район является малой родиной многих выдающихся людей. Здесь родились этнограф и фольклорист Иван Носович, военный разведчик Лев Маневич, драматург Константин Губаревич.

центр района Чаусский
Население
Столица Чаусы, город10.600

см. также: Чаусский район - города || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Чаусский район
Чаусы, железнодорожная станция
Дрануха, остановочный пункт

автостанции в районе Чаусский район (всего 40)

Авиабилеты

см. также Карта района Чаусский район в большем размере

Карта района Чаусский район


Число просмотров: 1779

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика