Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Круя

Круя

Kruja, город
Население: 19,400 тыс. чел. (2004)
Площадь: 372,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+1
Высота над уровнем моря: 90 м
Ближайший аэропорт: Ринас

Круя – албанский город родом из эпохи Средневековья, построенный в 20 километрах на север от Тираны, на вершине горы Сары-Салтики.

Город служил столицей национальному герою Албании Георгию Кастриоти, именовавшемуся за проявленную воинскую доблесть Скандербегом (Александром, в честь знаменитого Александра Макендонского). В середине 15 столетия он  впервые в истории страны поднял над крепостью Круи красный флаг с черным орлом – символ восстания против османской власти. Сейчас это знамя считается национальным албанским флагом. Скандербег  был воспитан при дворе султана и благодаря мужеству и героизму он сделал замечательную военную карьеру, но, бежав от османского правителя, объединил добровольцев в крепости Круя, успешно проводил освободительную войну против власти османов.

Дословно название этого города переводится как "весна", также его называют "балконом Адриатики" благодаря великолепному виду, открывающегося из города, находящегося на возвышенности, на равнину и Адриатическое море.

Круя в современном своем виде расположен на горе, а также ее подножии, замок Круи находится на самой высокой в городе точке. Со стен замка глазу открываются поражающие воображение пейзажи из окрестных мест. В здании замка находятся Этнографический музей Круи и Музей Скандербега. Здание сохранилось до наших дней весьма условно: дали о себе знать турецкая осада и не одно землетрясение.

Этнографический музей находится в небольшом здании в два этажа. В нем было полностью реконструировано жилище богатой албанской семьи: убранство жилых и подсобных помещений, элементы быта (к примеру, пресс для отжима масла), одежда, мебель.

На улочке, покрытой булыжником, идущей до замка Скандербега, лежит Старый базар. Здесь вы сможете приобрести разнообразные сувениры, изделия из меди и серебра, одежду, одеяла, аксессуары, сумки, обувь и многое другое. Здесь есть мастера, которые делают товары непосредственно на глазах заинтересованных туристов. Несомненно, это обстоятельство добавляет рынку особый национальный колорит.

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Круя || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Круя в большем размере

Карта города Круя


Число просмотров: 1151

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика