Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Албания - флаг

Кукес

Кукес

Kukësi, город

центр области Кукес

Население: 16,315 тыс. чел. (2003)
Часовой пояс: UTC+1, летом UTC+2
Высота над уровнем моря: 358 м
Телефонный код: +355024
Ближайший аэропорт: Ринас

Кукес – административный центр и самый крупный город одноимённой области на северо-востоке Альбании. Он расположен в месте слияния рек Чёрный и Белый Дрин, на территории обширной долины, которую окружают горы системы Шара-Планина. Непосредственно над Кукесом доминируют пики Гялица (2468 м) и Коритник.

Город иногда называют Новым Кукесом, так как старинное поселение Кукес ныне лежит под водами водохранилища Фиерза. В 1976 году здесь открыли гидроэлектростанцию (строили её китайцы). Образовавшееся в результате водохранилище затопило старый город, а Новый Кукес перенесли на берега Фиерзы. Теперь город занимает территорию длинного полуострова, вдающегося в воды водохранилища.

История Кукеса прослеживается с античных времён, когда здесь проживали иллирийские племена (обнаружено несколько усыпальниц тех времён). В римскую эпоху Кукес представлял собой небольшое поселение у Эгнатиевой дороги. Во время владычества османской империи это было торговое местечко. Ныне Кукес населён преимущественно албанцами, но есть значительная община исламизированного славянского этноса – горанцев.

Не обошли стороной Кукес военные конфликты. Именно под Кукесом в 1912 года албанская армия остановила наступление сербских войск. В 1939 году в окрестностях города высадился итальянский десант: отсюда начался захват Албании итальянскими фашистами. В период Косовского конфликта очень много косоваров бежали от войны в Албанию через Кукес, так как город находится вблизи с границей Косово.

Сам Кукес мало, что может предложить туристам: исторический музей да ковровая фабрика (производит в том числе и традиционные албанские ковры). Зато очень привлекательно выглядят окрестные горы, долины рек и активный отдых на водохранилище Фиерзе.

другие точки на карте с названием Кукес
Кукес, Албания, Европа, область

см. также: Албания - Сравнение городов || Список отелей в городе Кукес || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кукес в большем размере

Карта города Кукес


Число просмотров: 1180

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика