Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Воропаево

Воропаево

Варапаева, посёлок городского типа, пгт
Население: 2,600 тыс. чел. (2014)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +3752155
Почтовый индекс: 211830
Ближайший аэропорт: Витебск

Посёлок городского типа Воропаево находится в Поставском районе Витебской области, недалеко от белорусско - литовской границы. Транспортное сообщение с районным центром Поставы осуществляется по железной дороге участка Крулевщизна - Поставы - Друя. До городка Дуниловичи проложена автомобильная дорога. Восточная окраина Воропаево граничит с сетью небольших озёр, крупнейшие из которых - Ясюковское и Глыбокое.

В городе работают заводы по изготовлению мебели и железобетонных конструкций. Действует деревообрабатывающий комбинат.

История посёлка известна с начала 18-го века, когда значительная его часть находилась в собственности у графини Пшездецкой. На помещичьей ферме в 1880 году работала сукновальня на водяной мельнице и кирпичный завод. Местные жители занимались выращиванием зерновых культур и вели небольшие подсобные хозяйства.

В 1897 году в поселке открывается станция Воропаево новой железной дороги. Здесь работают мельницы на водяном, механическом и электрическом приводах. Действует кирпичный завод, открыта лесопильня с деревообработкой. Для местных жителей основана начальная школа. К 1920-му году Воропаево получило статус поветного центра Виленского воеводства в составе Польши

Усадьба Пшездецких - главная достопримечательность посёлка Воропаево. Была построена в начале 20-го века. До сегодняшних дней сохранилась лишь частично. Северные и западные въездные ворота практически не тронуты временем. Арочный мост и ледовня (погреб длительного хранения продуктов) заброшены. Дворец, славившийся уникальной библиотекой и оружейной коллекцией, полностью разрушен. Некоторые производственные здания, принадлежавшие усадьбе, используются под поселковые нужды, в частности - дом управляющего имением Куркузовича. Территории усадьбы ныне - городской парк отдыха.

В числе других достопримечательностей посёлка - деревянная Воскресенская церковь православной епархии (1910-го года), римско-католический костёл святого Михаила (1934-го года, полностью перестроен в 1997-м году) и водяная мельница начала 19-го века (действовала до 1860-го года).

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Воропаево
Воропаево, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Воропаево
Бельки, автобусная остановка
Василевщина, автобусная остановка
Воропаево, автокасса, автобусная остановка
Воропаево, ж/д станция, автобусная остановка
Воропаево, ЖБИ, автобусная остановка
Мостище, автобусная остановка
Мышки, автобусная остановка
Мяделка, автобусная остановка
Тузбица, автобусная остановка
Ферки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Воропаево в большем размере

Карта посёлка Воропаево


Число просмотров: 3769

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика