Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Тереховка

Тереховка

Церахоўка, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,200 тыс. чел. (2013)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 121 м
Телефонный код: +375+37523
Почтовый индекс: 247070
Ближайший аэропорт: Гомель

Посёлок городского типа Тереховка входит в состав Добрушского района в Гомельской области Белоруссии. Расположен в 50-ти километрах к юго-востоку от Гомеля, в направлении пограничного стыка трех государств: Белоруссии, Украины и Российской Федерации. В этой точке установлен монумент дружбы Три Сестры — место ежегодных фестивалей дружбы и туристического паломничества.

Железнодорожная станция Тереховка обслуживает движение поездов на ветке международного значения ГомельБахмач. По автомобильным дорогам посёлок имеет транспортное сообщение с Гомелем, Добрушем, Новыми Юрковичами и Черниговом.

С 17-го века известна деревня Тереховка в составе Минского воеводства Великого княжества Литовского, принадлежавшая князьям Чарторыйским. Но уже в концу 18-го века она стала частью российских земель (после Первого раздела Речи Посполитой). К началу 19-го века в деревне функционировала водяная мельница, круподробилка, народное училище. Открыта почтовая станция. Прибывающих по почтовой дороге гостей принимала небольшая гостиница и фельдмаршальский трактир. В конце 19-го столетия, недалеко от деревни начинает работу железнодорожная станция Тереховка на ветке из Гомеля на Бахмач, а уже через несколько лет деревня разрастается в посёлок. Причина тому - новые рабочие места в обслуживании железнодорожного полотна и станции.

В 1900-м году строится деревянная церковь Михаила Архангела. При церкви открывается публичная библиотека и приходская школа. Так же в посёлке работают несколько ветряных мельниц, винных лавок и хлебозапасный магазин. С 1918-го года в Тереховке установлена советская власть. До начала 2-й Мировой войны в посёлке действовали ремонтные заводы, обслуживающие железнодорожное полотно, и льнозавод.

В современной Тереховке, несмотря на пожары начала прошлого века, сохранилось немалое число деревянных домов 18-го 19-го веков. Каменные высотки построили только в 90-е годы прошлого столетия для переселенцев из зоны радиационного загрязнения после аварии на Чернобыльской станции.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Тереховка
Тереховка, железнодорожная станция
Грушевка, остановочный пункт

автостанция в посёлке Тереховка
Тереховка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Тереховка в большем размере

Карта посёлка Тереховка


Число просмотров: 3667

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика