Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Россь

Россь

Рось, посёлок городского типа, пгт
Население: 6,200 тыс. чел. (2006)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 231912
Ближайший аэропорт: Чампино

Городской посёлок Россь расположен на одноимённой реке в западной части Беларуси и Гродненской области. Этот районный центр расположен в окружении лесных массивов на региональной железнодорожной ветке МостыВолковыск. С другими населёнными пунктами Россь также связана автодорогами местного значения.

В историографии упоминаются старинные названия посёлка – Росси и Рось. Некоторые исследователи также упоминают название Подрось. Поселение известно с 1205 года, когда им управляло два княжеских рода – Ильиничи и Яновичи. Дружинники из Росси упоминаются как участники знаменитой Грюнвальдской битвы 1410 года против рыцарей-тевтонцев. Более подробные сведения о Росси начинаются с хроник 16 века. В тот период начинается активная застройка посёлка церквями и храмами.

После раздела Речи Посполитой в 1795 году Россь становится частью Слонимской губернии, а с 1801 года волостным городком Гродненской губернии Российской империи. В 1866 году здесь прокладывают железную дорогу. После Первой Мировой войны Россь отходит к Польше, где является центром гмины (по-нашему – сельсовета). В 1939 году Россь присоединёна к БССР, а в 1958 году получает статус городского посёлка.

К архитектурным достопримечательностям в Росси относят две церкви – обе Троицкие. Свято-Трицкая православная в псевдоготическом стиле построена в 1903 году, а неоклассический костёл Святой Троицы возведён в 1801 году.

Большой интерес для гостей Росси имеют расположенные к востоку от посёлка меловые карьеры – остатки старых кремниевых разработок. Ныне они заполнены водой, и эти «Меловые озёра» впечатляют красотой.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Росьж/д станция ~ 2 км
Даниловцыостановочный пункт ~ 5 км
Старинаостановочный пункт ~ 9 км
Кульшичиостановочный пункт ~ 12 км
Волковыск-Городж/д станция ~ 14 км
Волковыскавтовокзал ~ 14 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Россь в большем размере

Карта посёлка Россь


Число просмотров: 6400

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика