Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Волковысский район

Волковысский район

Ваўкавыскі раён
Население: 75,300 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1192,9 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Ближайший аэропорт: Чампино

В бассейне реки Россь на юго-западе Гродненской области лежит Волковысский район, образованный в январе 1940 года. Функции райцентра возложены на город Волковыск, первые письменные упоминания о котором относятся к 1252 году.

Природные условия

Территория района занимает одноименную возвышенность, где во время исследований были обнаружены запасы полезных ископаемых, в частности глины, песка, гравия, мела. Местность богата водными ресурсами - рекой Росс и ее притоками. В пределах лесного массива находится биологический заказник.

Достопримечательности

Среди достопримечательностей много культовых сооружений, построенные несколько столетий назад. Одним из них является костел в Гнездо, заложенный в 1524 году владельцами поместья Эльжбетой и Яном Шеметовичами. Одно время сооружение принадлежало кальвинистам, но позже благодаря вмешательству государя Владислава IV, здание вернули католикам. Об исторических событиях напоминают пробоины в стене, оставшиеся после снарядов.

Поселок Россь отличается от сельских поселений района своей застройкой 1990-х годов. Он внесен в энциклопедию архитектуры 20 столетия мирового значения. На одной из его улиц находится центр ремесел, где часто устраиваются выставки. На таких мероприятиях можно увидеть изделия народных умельцев, в том числе тканные полотна, кожаные и глиняные изделия, поделки из соломки. На территории Центра открыт музей народного быта и проводятся мастер-классы.

Два санатория - Пралеска и Энергетик - действуют на территории района. Здесь можно отдохнуть на выходные или купить путевку на более продолжительное время. В здравницах есть бассейн, комфортабельные номера и вся необходимая инфраструктура. В деревне Селяхи открыта агроусадьба. Для отдыха гостей здесь подготовлено несколько деревянных домов. Часть из них покрыта тростниковой кровлей, другие имеют крышу в виде осиновой дранки. Владелец агроусадьбы содержит псарню и по желанию туристов организовывает охоту, но только для тех, кто имеет на это разрешение. Волковыск славится военно-историческим музеем с экспозицией, посвященной войне 1812 года.

поселения в районе Волковысский район
Население
Столица Волковыск, город44.000
Красносельский, посёлок городского типа, пгт6.800
Население
Россь, посёлок городского типа, пгт6.200

см. также: Волковысский район - города || Волковысский район - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Волковысский район
Рось, железнодорожная станция
Голынка, остановочный пункт
Лесники, остановочный пункт
Подстанция, остановочный пункт

автостанции в районе Волковысский район (всего 84)

Авиабилеты

см. также Карта района Волковысский район в большем размере

Карта района Волковысский район


Число просмотров: 1490

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика