Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Колодищи

Колодищи

Калодзішчы, посёлок городского типа, пгт
Население: 13,000 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1871
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +37517
Ближайший аэропорт: Минск 1

Посёлок Колодищи являющийся, по сути, восточным пригородом Минска, входит в состав Минского района и области. Две железнодорожных станции в пределах посёлка (Колодищи и Садовая) обслуживают движение составов на ветке МинскОрша - Москва. В непосредственной близости от границ посёлка пролегают автомагистрали М1 и М2. Они обеспечивают выход к столичным автомобильным узлам, расходящимся во все направления страны, а так же связывают Колодищи с Национальным аэропортом Минск. Со столицей налажено регулярное пассажирское автобусное сообщение. На территории городка расположен государственный биологический заказник "Глебовка".

Колодищи ведут свою историю с начала 19-го века. До этого времени территории посёлка были густым неосвоенным лесом. Его основателями считают двух братьев Карповичей из деревни Берёзовка, служивших лесничими в здешних землях. После прокладки железной дороги из Москвы в Брест в начале 20-го века фабрикант Кляжин открывает здесь деревопереработывающее производство. Постепенно лес отступает, давая возможность работникам лесопильни застраивать освободившиеся земли избушками для своих семей. Вскоре в Колодищах открывается начальная школа, и больница. В 1917 году строится военный городок где обучаются кинологи-пограничники. Открыт Белорусский радиоцентр.

Большой ущерб нанесли посёлку годы 2-й Мировой войны.

В настоящее время колодищенская промышленная база представлена такими предприятиями как республиканский центр телерадиовещания, центральная геофизическая экспедиция и мебельная фабрика. Еще недавно в Колодищах работала телемачта, обеспечивающая передачу теле и радиосигналов по всей Минской области. С переходом на кабельное ТВ функционирование вышки прекращено.

Территорию бывшего испытательного полигона танкового оружия, непосредственно примыкающую к трассе М2 в сторону Минска, постепенно перестраивают в современный коттеджный посёлок.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в посёлке Колодищи (всего 41)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Колодищи в большем размере

Карта посёлка Колодищи


Число просмотров: 2348

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика