Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Глуск

Глуск

посёлок городского типа, пгт

центр района Глусский район

Население: 7,800 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1360
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 123 м
Телефонный код: +3752230
Почтовый индекс: 213879
Ближайший аэропорт: Могилев

На реке Птичь простирается городской поселок Глуск - центр одноименного района. В 33 километрах от его окраин находится железнодорожная станция Ратмировичи. В поселке работают несколько промышленных предприятий, выпускающих пиломатериалы, молочную продукцию, детали на механизмы, потребительское общество, объединяющее несколько торговых точек, комбинат бытовых услуг, открыта гостиница с комфортабельными номерами, оснащенными всеми необходимыми атрибутами. Примерно 168 километров отделяют город от Могилева и 165 от Минска. Пассажирский городской транспорт обслуживает 13 пригородных, 2 городских и 5 междугородних маршрутов.

Поселок обладает древней историей. Он был основан в 1360 году и первоначально принадлежал Ивану Гольшанскому. Его сын впоследствии построил в Глуске деревянный замок. Известно, что на территории Глуска в 1508 году велись переговоры между Михаилом Глинским и послами Василия Иоанновича. В середине 16 столетия поселок получил привилегии на проведение ярмарок. Дарованы они были Великим князем Литовского кнажества Сигизмундом I. В 1560 году поселок был разделен почти поровну между сестрами Софьей и Настасией Гольшанскими. Одно время, в период с 1565 по 1566 годы, поселок входил в состав Новгородского повета. В то время на его территории находилось 12 торговых лавок и 124 жилых дома.

На протяжении 16-18 веков на землях нынешнего поселка существовал Глусский замок. Он находился на высоком правом берегу реки Птичь. Ранее на том месте существовало поселенее, датируемое ранним железным веком. В 16 столетии замок окружали мощные земляные валы, подпирающие деревянные стены с башнями. Въезд в него осуществлялся только через ворота, путь к которым был доступен через подъемный мост. В те времена замок служил важным оборонительным фортом от возможных нападений крымских татар и войск Речи Посполитой. Его упадок пришелся на конец 18 столетия. Теперь он полностью разрушен. На протяжении 18 столетия Глуск принадлежал сначала князю Чарторыйскому, затем Палубинскому, позже Радзивиллам. Поселком городского типа Глуск стал в 1938 году.

см. также: Белоруссия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в посёлке Глуск
Гай, остановочный пункт
Ясень, остановочный пункт

автостанции в посёлке Глуск (всего 28)

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Глуск в большем размере

Карта посёлка Глуск


Число просмотров: 2516

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика