Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Коргалжынский район

Коргалжынский район

Қорғалжын ауданы
Население: 9,800 тыс. чел. (2010)
Площадь: 9300,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 021300-021309
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Самый южный из районов Акмолинской области – Коргалжынский. Одновременно он является наименее населённым не только в Акмолинской области, но и во всём Казахстане. Причём титульная нация казахов представлена подавляющим большинством (около 90%), что нехарактерно для данного региона. Район лежит на границе с Карагандинской областью.

Транспорт

Транспортное сообщение осуществляется исключительно местными автодорогами, одна из которых ведёт из села и районного центра Коргалжын в столицу страны Астану.

Природные условия

Коргалжынский район лежит в пределах западной, наиболее низкой части Казахского мелкосопочника, занимая территорию междуречья Нуры и Куланутпес. Обе эти реки впадают в бессточное солёное озеро Тенгиз – крупнейшее в области и входящее в число крупнейших в Казахстане. Большая часть акватории озера включена в Коргалжынское заповедно-охотничье хозяйство. Здесь не водится рыба, зато в тростниковых зарослях прибрежных районов гнездятся многие виды птиц, в том числе фламинго, пеликаны, журавли, чайки. Также на территории района есть множество других мелких озёр, что разбросаны по холмистой степи.

История

Веками эти земли служили пастбищами для кочевников разных эпох и держав. В начале 20 века на территории Коргалжынского района существовало несколько посёлков, которые населяли выходцы из российских губерний европейской части. Местное же население жило в аулах и традиционно занималось разведением коз, овец, лошадей, коров и верблюдов, а также охотой на птиц. Район был основан в 1928 году, объединив территорию 6 волостей. В том же году на карте появилось село Коргалжын. С 1932 по 1941 год район относился к Карагандинской области.

Экономика

В экономике района до сих пор прослеживается явственный сельскохозяйственный уклон. Промышленность представлена пищевыми предприятиями и добывающими (строительный песок, бутовый камень).

Туризм

Туристическая отрасль района находится в зачаточном состоянии, однако благодаря уникальности озера Тенгиз и дельты реки Нура потенциал его довольно высок. Реки и пресные озёра богаты рыбой, развита охота на кабанов, барсуков, грызунов.

центр района Коргалжынский
Население
Столица Коргалжын, село4.187

см. также: Коргалжынский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в районе Коргалжынский район
Жантеке, автобусная остановка
Коргалжын, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Коргалжынский район в большем размере

Карта района Коргалжынский район


Число просмотров: 3452

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика