Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Астана

Астана

город

столица государства Казахстан

Население: 743,000 тыс. чел. (2012)
Площадь: 710,0 кв. км

Астана, что в переводе с казахского означает «столица», с декабря 1997 года является столицей Республики Казахстан.

Историко-культурную ценность города составляют многочисленные религиозные сооружения, главными из которых являются мечети «Хазрет Султан» и «Нур Астана», а также католический кафедральный собор Архиепархии Пресвятой Девы Марии. Помимо религиозных сооружений, в городе имеется большое количество музеев, концертных залов, театров, библиотек, гражданских и административных зданий. Главной достопримечательностью принято считать символ города – монумент под названием Байтерек.

Издревле место, где сейчас расположен город, являлось стратегически важным пунктом пересечения торговых путей. Благодаря археологическим изысканиям было установлено, что здесь кипела жизнь, начиная с эпохи бронзы. В черте города находятся царский курган и городище Бозок, которые наградили исследователей бесценными данными о древней истории местности.

Непосредственно город был заложен в 1830 году, являясь казачьим форпостом под названием Акмолинск. Постепенно крепость обзаводилась примыкающими к ней улицами, в результате чего образовался город, который в XIX веке становится центром округа.

В начале 60-х годов XX столетия Акмолинск переименовывается в Целиноград, но спустя 31 год вновь обретает название Акмола, что по-казахски означает «Белая Святыня». В 1997 году издан указ о переносе столицы в Акмолу из Алматы, а 6 мая 1998 года город получает название Астана. С этого времени Астана активно развивается, растет и процветает. Здесь проходят разного рода международные спортивные мероприятия, а также конференции и семинары.

Основными отраслями экономики города являются торговля, связь, транспорт и строительство, а также уделяется внимание промышленному производству, специализирующемуся на машиностроении, выпуске пищевых продуктов и строительных материалов.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Астана

автостанция в городе Астана

аэропорт в городе Астана

ближайшие транспортные узлы
Нур-Султан (Нурлы Жол)вокзал ~ 8 км
Сороковаяж/д станция ~ 9 км
№ 96обгонный пункт ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта города Астана в большем размере

Карта города Астана


Число просмотров: 6214

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика