Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Грузия - флаг

Степанцминда


Фото посёлка Степанцминда

Грузия. Вид на село СтепанцминдаГрузия. В селе СтепанцминдаГрузия. Горы близ села Степанцминда в Грузии
Альбом: фото Грузия

Степанцминда

სტეფანწმინდა, посёлок городского типа, пгт
Население: 1,850 тыс. чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+4
Высота над уровнем моря: 1750 м
Ближайший аэропорт: Имени Шота Руставели

Небольшой поселок городского типа Степанцминда (бывшее название Казбеги) находится в 11 километрах от границы с Россией.  Местность вокруг поражает своей красотой. Сам поселок лежит у подножия горы Казбек, третьей по высоте вершины Грузии (5033,8 метра) на левом берегу реки Терек.

Здесь проходит Военно-грузинская дорога. Чистый горный воздух, мягкий климат, минеральные источники, хвойные леса делают это место привлекательным для отдыха, в том числе и детского. Отсюда начинаются альпинистские восхождения на Казбек. Ранее была канатная дорога, которая, к сожалению, на данный момент совершенно разрушена.

Особый интерес туристов вызывает Троицкая церковь. Находится она в селе Гергети, прямо над Степанцминдой. Построена в XIV столетии на высоте 2170 метров в типичном грузинском стиле из красного камня. К ней можно подняться пешком, для этого нужно обладать некоторой спортивной подготовкой, долей романтики  и желанием сжечь излишки калорий, полученных с вкуснейшей грузинской едой, но есть также автодорога. Храм находится в таком трудно доступном и уединенном месте, что в XVIII веке здесь хранился крест Святой Нино. В советский период богослужения не проводились, затем храм вернули верующим.

Церковь Святой Троицы стоит на маршруте, по которому совершается восхождение на Казбек. Выше в горах в 1948 году было обнаружено и исследовано загадочное, удивительное место - Бетлемская пещера. Вход в пещеру находится в отвесной скале и закрыт тяжелыми металическими воротами. Внутри пещеры были найдены церковные предметы, монеты и другие вещи, имеющие отношение к религии. Выяснилось, что рядом в скале были высечены кельи монахов и захоронения, датируемые VI-VII веками.

В селении был открыт краеведческий музей имени Александра Казбеги, располагающийся в бывшем доме его родителей. Среди экспонатов хранятся, в том числе, и ворота Бетлемской пещеры. Близ поселка раскинулось Дарьяльское ущелье, по дну которого протекает бурный Терек. В самом начале ущелья можно увидеть замок Тамары с остатками защитных сооружений и западной башни.

Степанцминда очень благодарное место для туристов. Помимо общеизвестных достопримечательностей в окрестностях селения необходимо осмотреть Гвелетский водопад, озеро Арчвебистба вулканического происхождения, храм святого Николая.

см. также: Грузия - Сравнение посёлков городского типа || Список отелей в посёлке Степанцминда || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Степанцминда
Казбеги, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
МАПП Верхний Ларсавтобусная остановка ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Степанцминда в большем размере

Карта посёлка Степанцминда


Число просмотров: 1691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика