Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхний Мамон

Верхний Мамон

село

центр муниципального района Верхнемамонский район

Население: 8,400 тыс. чел. (2002)
Дата основания: 1702
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747355
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Верхний Мамон является центром одноименного района и расположено в 220 километрах от Воронежа. Первые письменные упоминания о нем датируются 1653 и 1658 годами. Ранее на здешних землях находился Белозатонский Юрт. В конце 18 столетия сельчане занимались в основном хлебопашеством и скотоводством. К этому времени в его центральной части возвышалась церковь. Летом часто проводились ярмарки, привлекающие покупателей со всей округи обилием всевозможного товара.

Рядом с селом находятся более 25 археологических памятников, в том числе курганы. В самом Верхнем Мамоне на территории автотранспортного предприятия были обнаружены 5 погребений, датируемые бронзовым веком. Среди находок находилось множество предметов быта и культа. Во второй половине 19 столетия одновременно с земледелием местные жители занимались ремесленничеством. Благодаря своему выгодному расположению Верхний Мамон быстро преуспел в своем развитии. К началу 20 века на его территории работали 125 ветряных мелниц, 2 маслобойни, 3 производства, где изготавливали кирпич, более 8 торговых заведений.

Значительные преобразования в Верхнем Мамоне наметились и начали действовать в начале 1950-х годов. На протяжении последующих десятилетий здесь появилось более 10 новых улиц, вдоль которых возвышались новые жилые дома. Позже появился микрорайон с собственной инфраструктурой и дорогами.

Издавна Верхний Мамон славился песенными традициями. В 1990-х годах в селе был образован фольклорный ансамбль, участницы которого попытались реконструировать троицкий обряд кумления девушек. В старину в первый день празднования Троицы после утреннего богослужения они отправлялись в лес для совершения обряда. Плели большие венки и вешали их на ветку. После этого, девушки парами подходили к нему и целовались через него. Такой обряд был равнозначен клятве во взаимной помощи и дружбе. Все действия сопровождались традиционными песнями и хороводами. Попытка возродить обычай не увенчалась успехом. Известно, что последний обряд кумления проводился в 1945 году.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Верхний Мамон
Верхний Мамон, автостанция
Верхний Мамон, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Верхний Мамон, трасса, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Верхний Мамон в большем размере

Карта села Верхний Мамон


Число просмотров: 3426

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика