Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Верхнемамонский район

Верхнемамонский район

муниципальный район
Население: 19,890 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1345,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юге Воронежской области находится Верхнемамонский район, образованный в середине лета 1928 года. В 1963 он был упразднен, но уже спустя 7 лет вновь восстановлен. Активное освоение здешних земель относят к 17 столетию. В те времена основная часть нынешнего района являлась частью Белозатонского ухожая (незаселенных мест, сдаваемых в аренду). Долгое время здесь не было постоянных поселений и вся хозяйственная деятельность сводилась к сезонному периоду, который охватывал весенние и летние месяца.

В конце 17 века  на здешних землях появились первые переселенцы. Именно они стали основателями Осетровки, Гороховки, Верхнего Мамона. Значительную роль в освоении района сыграли так называемые "однодворцы". Так, в те времена именовали разные социальные группы, в которые входили не только представители боярского сословия, но и крестьяне. На стыке 18 и 19 веков через здешние земли проходил важный путь. Тракт, проходящий через селение Нижний Мамон, связывал Москву и Тифлис с соседними областями.

Современный Верхнемамонский район обладает большим потенциалом для развития здесь туризма. Главной природной достопримечательностью является река Дон и окружающие ее природные ландшафты. Здешний умеренно-континентальный климат характерен ярко выраженными сезонами и песчаными суховейными бурями. Местная экономика в основном базируется на сельском хозяйстве. Промышленные предприятия здесь производят в основном продукты питания.

Район славится многочисленными родниками, их насчитывается здесь более 100. Кроме того, здесь расположено 76 заливных озер. Территория района занимает Среднерусскую возвышенность и находится в степной, лесостепной зонах. Большие площади заняты сельскохозяйственными угодьями и распаханными полями. Через территорию Верхнего Мамона проходит автомобильная магистраль М-4.

Яркими образцами культовой архитектуры прошлых столетий считаются православные храмы в селениях Гороховка, Мамоновка, Осетровка, Нижний Мамон, возведенные в 19 столетии и начале 20. К популярным достопримечательностям относят земскую школу, где учился Герой Советского Союза Харламов, Дом Зиновьева, датируемый 19 веком, паровая мельница, построенная в начале 20 века.

сёла в муниципальном районе Верхнемамонский район
Население
Столица Верхний Мамон, село8.400
Гороховка, село1.605
Население
Дерезовка, село0.819
Нижний Мамон, село3.769

см. также: Верхнемамонский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Верхнемамонский район
Верхний Мамон, автостанция
Нижний Мамон, автобусная остановка
Верхний Мамон, остановка "Автовокзал", автобусная остановка
Верхний Мамон, трасса, автобусная остановка
Лозовое, поворот, автобусная остановка
Нижний Мамон, рынок, автобусная остановка
Приречное, автобусная остановка
Сепараторный, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Верхнемамонский район в большем размере

Карта муниципального района Верхнемамонский район


Число просмотров: 2210

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика