Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нижний Мамон

Нижний Мамон

село
Население: 3,769 тыс. чел. (2005)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747355
Почтовый индекс: 396472
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Нижний Мамон является хозяйственным центром Нижнемамонского 2-го сельского поселения. Его территория ранее состояла из двух частей. До 2014 года одна из них являлась частью 1-го Нижнемамонского сельского поселения, в то время как другая относилась к 2-му одноименному поселению. Расположенный к востоку от райцентра, Нижний Мамон простирается вдоль левого берега Дона. В 1800 году он был в числе процветающих поселений того времени, о чем свидетельствовали документальные источники. По мнению краеведа Германова село стали заселять позднее 1740 года, когда на его территории уже находилась церковь. Но версия Шеншина полностью опровергает его утверждение, который считает, что Нижний Мамон появился в 1702 году как застава Острогожского полка.

К 1901 году в селе были открыты народное училище и три земские школы, где обучалось более 180 детей. В течение 10 лет после установления советской власти здесь работало пять школ, где обучение проводили 10 учителей. В 1934 году были открыты две неполные средние школы, в которых кроме сельчан учились дети колхозников, проживающие в окрестных деревнях и хуторах. В послевоенный период в Нижнем Мамоне стала работать общеобразовательная средняя школа, в 1991 году открылась еще одна.

Во второй половине 19 столетия на территории села стал функционировать фельдшерский пункт,  со временем преобразовавшийся в сельскую больницу. В ней в период с 1922 по 1961 годы практиковал известный врач Алескандр Рудых. Перед началом Великой Отечественной войны он на месте фельдшерского пункта открыл больницу с туберкулезным отделением, первым на территории Верхнемамонского и Павловского районов. Новое здание больницы было построено и стало функционировать в 1973 году.

К началу 20-го столетия в селе работали свечные и воскобойные производства, водяные и ветряные мельницы, кожевенные мануфактуры, кирпичные заводы, торговали большим ассортиментом продукции мелочные и винные лавки. Через село проходил почтовый тракт и работала станция по приему и отправке писем. Три раза в год, весной, летом и осенью проводились ярмарки.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Нижний Мамон
Нижний Мамон, автобусная остановка
Нижний Мамон, рынок, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
Верхний Мамон, трассаавтобусная остановка ~ 7 км
Верхний Мамонавтостанция ~ 7 км
Филоновоавтобусная остановка ~ 12 км
Лозовое, поворотавтобусная остановка ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта села Нижний Мамон в большем размере

Карта села Нижний Мамон


Число просмотров: 2128

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика