Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петропавловка

Петропавловка

село

центр муниципального района Петропавловский район

Население: 5,878 тыс. чел. (2006)
Площадь: 1,6 кв. км
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747365
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На левом берегу реки Дон, в месте соединения вод Криуши и Толучеевки лежит село Петропавловка. Примерно в 45 километрах от него находится железнодорожная станция Калач. Во время археологических исследований были обнаружены стоянки древних людей, относящиеся к каменному веку. Они располагались во многих местах вдоль побережья Дона и свидетельствовали о заселении здешних мест много столетий назад.

Возникновение Петропавловки связано с образованием сторожевых пунктов и оборонительных сооружений на южных российских границах. В 18 столетии она была заложена как казачье местечко выходцами из Харьковской области. До этого здесь находился Толучеевский ухожий, используемый для промысла пушного зверя и рыбной ловли в сезонный период. На его территории не было постоянных поселений и земля длительное время сдавалась в аренду охотникам. Территория будущего села, расположенная по левому притока Дона, была самой удаленной от Воронежа.

Первые официальные источники о существовании Петропавловки относятся к 1745 году. В них были занесены сведения, связанные со строительством церкви в честь святых Петра и Павла. В 1763 году казацкое местечко, как и все остальные сторожевые городки, было лишено воинских привилегий и получило статус гражданского поселения. В связи с этим его жители лишались казацких вольностей и становились государственными крестьянами.

В последней четверти 18 столетия на территории села находилось 308 дворов, имелась церковь и работала водяная мельница на речке. Каждый год здесь проводилась ярмарка, созывающая людей со всей округи. Для обучения грамоте вскоре была открыта церковно-приходская школа. Получить рабочую специальность здесь могли в народном училище и в ткацкой мастерской В самом конце 19 столетия стали работать почта и больница.

К 1905 году большинство местных жителей были задействованы в сельском хозяйстве. В те времена в слободе земля находилась в общинном надельном пользовании. Для сбора подворного налога и податей избирались должностные лица. Каждый год здесь проводилось до пяти ярмарок, в центре слободы находился местный базар. На протяжении последующих десятилетий жителям села пришлось пережить невзгоды Гражданской и Отечественных войн. Теперь современная Петропавловка продолжает развиваться и благоустраиваться.

другие точки на карте с названием Петропавловка
Петропавловка, Джидинский район, Бурятия, село
Петропавловка, Петропавловский район, Днепропетровская область, посёлок городского типа, пгт
Петропавловка, Станично-Луганский район, Луганская область, посёлок городского типа, пгт

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Петропавловка

Авиабилеты

см. также Карта села Петропавловка в большем размере

Карта села Петропавловка


Число просмотров: 4940

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика