Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Петропавловка

Петропавловка

Петропавлівка, посёлок городского типа, пгт

центр района Петропавловский район

Население: 9,177 тыс. чел. (2001)
Площадь: 8,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: 05631
Почтовый индекс: 52700
Ближайший аэропорт: Днепр

На месте впадения реки Бык в Самару расположен посёлок городского типа Петропавловка. Этот районный центр находится на востоке Днепропетровской области среди тучных степных земель и разливов рек, что образуют ландшафтный заказник «Петропавловские лиманы».

Несмотря на то, что на территории Петропавловки ещё 6 тысяч лет назад селились люди, на момент основания нынешнего населённого пункта колосилась дикая степь. В 1775 году в этом краю возникла слобода, населённая пикинёрами (с их семьями) Луганского полка. Её назвали в честь Петропавловской церкви, имущество которой привезли сюда позже из предыдущего места расквартирования полка – Бахмута (ныне Артёмовск). Поселение быстро развивалось: уже к середине 19 века оно становится волостным центром Екатеринославской губернии, где работали 8 кузниц, 2 кирпичных завода, 48 ветряных мельниц. Статус посёлка городского типа Петропавловка получила в 1957 году.

Главная достопримечательность посёлка – Свято-Петропавловский храм (1910 год). Местный историко-краеведческий музей интересен не только внутренними экспонатами, но и фигурами каменных баб перед зданием музея.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в посёлке Петропавловка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Петропавловка в большем размере

Карта посёлка Петропавловка


Число просмотров: 3372

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика