Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Морозовка

Морозовка

село
Население: 2,261 тыс. чел. (2011)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747396
Почтовый индекс: 396627
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Морозовка - административный центр одноименного сельского поселения, в состав которого также входят два хутора Богоносово и Нагорное, три села Анцелович, Колбинка и Лебедь-Сергеевка. Большую часть территории муниципального образования занимают сельскохозяйственные угодья. Через Морозовку проходят автомобильные трассы, соединяющие ее с городом Россошь и другими населенными пунктами района и области.

По одной из версий Морозовку основали казаки Острогожского полка как небольшой хутор в середине 18 столетия. В начале 19 века здесь находилось более 30 дворов, в самом центре возвышалась церковь. В тот период хутор уже стал обладать статусом села, на территории которого находились паровая мельница, волостное правление, школа, несколько торговых лавок. Ежегодно в селе устраивались масштабные ярмарки, куда съезжались торговцы и покупатели со всей округи. В окрестностях процветали фермы, где разводили скот для производства мяса, которое поступало в качестве сырья на консервный завод в Харьков.

В начале 20-го столетия в селе участились народные волнения против помещика. Они несколько вступали в бой с казаками, которые пытались подавить их сопротивление. После установления советской власти в 1918 году был образован Морозовский сельский Совет, у руководства которого стояли крестьянские и рабочие депутаты. В те времена в Морозовке проживало более двух с половиной тысячи жителей и находилось 535 дворов.

К концу 1920-х годов в селе создали колхоз, первыми членами которого были крестьяне-бедняки. Новое хозяйство решили назвать "Красный партизан". Год спустя после его образования появился первый трактор. Через три года сюда направили еще три единицы техники для обработки сельскохозяйственных полей. Так постепенно колхоз наращивал свои мощности и развивался. Во время Великой Отечественной войны Морозовка почти полгода находилась в немецкой оккупации. В послевоенный период а селе было образовано два колхоза, которые со временем были объединены. Известным уроженцем Морозовки является Иван Нестерович Домчин - герой Гражданской войны, посмертно награжденный орденом Красного Знамени.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
790 кмостановочный пункт ~ 1 км
788 кмостановочный пункт ~ 2 км
Россошьж/д станция ~ 5 км
781 кмостановочный пункт ~ 8 км
Райновскаяж/д станция ~ 9 км
Россошь, автостанцияавтостанция ~ 9 км

Авиабилеты

см. также Карта села Морозовка в большем размере

Карта села Морозовка


Число просмотров: 2782

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика