Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Пески

Пески

село
Население: 6,674 тыс. чел. (2015)
Часовой пояс: UTC+3
Телефонный код: +747376
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

Село Пески расположено в 30 километрах от Поворино - центра одноименного района. В его окрестностях простираются сельскохозяйственные угодья, пастбища и луга. В пределах села работают промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве муки и деталей для машин, жилищно-коммунальное хозяйство, несколько фермерских хозяйств. Достаточно внимания уделяется благоустройству территории. За счет благотворительных взносов были построены детские площадки, реконструированы памятники на воинском захоронении, очищено русло реки от затопленных деревьев, приведены к санитарным нормам места для купания. В Песках красочно и ярко проводятся торжественные мероприятия, посвященные масленице, Дню защитника Отечества, 8 марту, Дню Победы и другим праздникам.

Существует несколько версий о происхождении топонима. Но самой популярной считается легенда о том, что название селу дал Петр I. Держа путь мимо территории, где сейчас находится населенный пункт, карета царя оказалась на песчаной местности, протянувшейся на сотни метров. Обратив свой изумленный взгдяд на окрестности, он воскликнул: "Какие красивые пески". Впоследствии по этой фразе была названа здешняя местность и позже село, основанное на ней. На протяжении первой четверти 18 столетия шла активная застройка села. Его улицы в основном называли по тем местам, откуда прибыли переселенцы.

В 1870 году в селе насчитывалось более 770 дворов. Очередной подъем его экономики наметился после строительства железнодорожной ветки, соединившей Балашов и Харьков. В 1905 году в селе началось крестьянское волнение. В ночь на 26 октября часть беднейшего населения разгромило несколько продовольственных лавок, принадлежавшим местным торговцам. В результате прибывший отряд полицейских подавил сопротивление и арестовал зачинщиков беспорядка. Один из них был расстрелян, четверых отправили на каторгу. Во время Гражданской войны Пески не раз переходили из рук в рук сначала красных, потом белых. Много домов было разрушено, на восстановление которых впоследствии ушло немало времени. В селе сохранилось несколько исторических зданий, в трех из них находятся детский сад, отделение связи и школа-интернат.

другие точки на карте с названием Пески
Пески, Коломенский район, Московская область, посёлок городского типа, пгт
Пески, Лохвицкий район, Полтавская область, село

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Пески
Пески, Поворинский район, автобусная остановка

ближайшие транспортные узлы
701 кмразъезд ~ 14 км
Свинцовкаостановочный пункт ~ 14 км
Третьякиавтобусная остановка ~ 14 км
Кимостановочный пункт ~ 14 км
Поворинож/д станция ~ 15 км
Повориноавтостанция ~ 15 км

Авиабилеты

см. также Карта села Пески в большем размере

Карта села Пески


Число просмотров: 6917

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика