Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Землянск

Землянск

село
Население: 3,043 тыс. чел. (2010)
Дата основания: 1657
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 170 м
Телефонный код: +747372
Почтовый индекс: 396920
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

В Семилукском районе Воронежской области располагается небольшое село Землянск. Появилось это селение здесь в 1657 году и представляло собой деревянную крепость, в которой было 8 башен. Она была окружена земляными валами и рвами с водой. Рядом возникло поселение, которое быстро развивалось за счет малороссов, приходящих на эти земли. Названо село по имени одной из рек, протекающих близ него - Землянке (современное название - Серебрянка). Спустя век, Землянск получил статус уездного города, герб и право на проведение ежегодных ярмарок. Местные жители занимались земледелием и животноводством. В начале XX века в городе было открыто городское мужское приходское училище. Первая мировая война пагубно отразилась на Землянском уезде и самом городе в частности. Революция и гражданская война также не способствовали развитию региона,  напротив, он довольно сильно пострадал, оказавшись в центре военных действий. Одним словом, в 1928 году Землянск перевели в разряд сельских поселений. 

В Великую Отечественную войну село находилось в фашистской оккупации довольно долгий период. В 1943 году возле Землянска шли жестокие танковые бои. В окрестностях сохранилось множество братских могил, а в центре села установлен памятник погибшим советским солдатам и мемориальные плиты.

Основные достопримечательности села относятся к началу XX столетия. Прогуливаясь по тихим, уютным и совсем деревенским улочкам Землянска, туристы могут осмотреть жилые дома, относящиеся к тому периоду, здание лавки, приходское училище и амбар. Особый интерес вызывает больничный комплекс, датируемый 1840 годом. Его строения сохранились в хорошем состоянии. А также следует обратить внимание на здание присутственных мест (1833 год).

Самой старинной достопримечательностью села является белокаменная церковь Святого Николая. Первый деревянный храм был построен в 1770 году, каменная была возведена в конце XVIII века. Она никогда не перестраивалась и сохранила свою первозданную красоту. В свое время в Землянске действовало 4 церкви, до наших дней дошла только одна.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Землянск
Землянск, автостанция
Яновка, автобусная остановка
Яновка, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Землянск в большем размере

Карта села Землянск


Число просмотров: 4142

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика