Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Семилукский район

Семилукский район

муниципальный район
Население: 67,558 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1582,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На северо-западе области находится Семилукский район, граничащий на юго-востоке с Воронежем. Его территория охватывает 15 муниципальных образований с селами, хуторами и поселками. Административный и хозяйственный центр находится в городе Семилуки. Западные и северные окраины района примыкают к Курской и Липецкой областям соответственно. Восемь рек пересекают территорию в разных направлениях. В южной части районе бежит Девица, впадающая в Дон в районе города Семилуки. По его западным землям протекает Ведуга, где водятся щука, уклейка, налим, карась и раки. Вдоль ее побережья цепью протянулись поселения. Район занимает восточные отроги Среднерусской возвышенности, где на черноземных почвах возделывают сельскохозяйственные культуры.

Земли современного района были заселены издавна. Несколько столетий назад здесь пролегал караванный путь, соединяющий Волжскую Болгарию и Киев. Путники после утомительного движения находили здесь краткий отдых для восстановления сил и следовали дальше на запад. В древности здешние земли были известны под названием Огибенье. Такое необычное имя они получили в честь мужского монастыря.

Во время археологических исследований в Семилуках был обнаружен клад, датируемый 15 столетием. Среди прочих раритетов в нем находились джугитские монеты эпохи Куликовской битвы. Бесценной находкой стали подземные жилища древних людей. Их стены и потолки украшала христианская атрибутика. Освоениие здешней территории относят к концу 16 столетия. Во второй половине следующего века она относилась к Землянскому уезду.

История основания административного центра связана с появившемся в 1894 году небольшим полустанком Семилуки, рядом с которым со временем появились первые жилые строения. В Семилукском районе насчитывается 38 памятников истории. Среди них важное значение имеет Вознесенская церковь, расположенная в селе Избище. Храм считается объектом культурного наследия областного значения. К историческому наследию также относят другие старинные здания, в частности комплекс земской больницы с амбулаторией, стационаром, тифозным бараком и кухней.

поселения в муниципальном районе Семилукский район
Население
Девица, село5.656
Землянск, село3.043
Латная, посёлок городского типа, пгт7.359
Перлёвка, село1.157
Население
Столица Семилуки, город26.025
Семилуки, село2.406
Стрелица, посёлок городского типа, пгт4.063

см. также: Семилукский район - города || Семилукский район - посёлки городского типа || Семилукский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Семилукский район
Семилуки, остановочный пункт
Ведуга, железнодорожная станция
226 км, остановочный пункт
586 км, остановочный пункт
Кузиха (205 км), остановочный пункт
Нива (209 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Семилукский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Семилукский район в большем размере

Карта муниципального района Семилукский район


Число просмотров: 2276

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика