Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Перемиль

Перемиль

село
Население: 1,041 тыс. чел. (2001)
Площадь: 15,6 кв. км
Дата основания: 1097
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 188 м
Телефонный код: +3803379
Почтовый индекс: 45763
Ближайший аэропорт: Луцк

Село Перемиль находится на юго-востоке Волыни, на самой границе с Ровенской области. По селу протекает река Стыр. Это центр сельсовета, расположенный в 40 километрах от райцентра Горохова.

Перемиль кажется обычным волынским селом, однако некогда он был городом и даже важным центром. Он впервые упоминается в Ипатьевской летописи под 1097 годом. Тогда это был торговый городок. В 12-13 веках он является столицей небольшого удельного княжества, и за него регулярно сражались местные князья. В 1241 году сюда пришли монголо-татары и довершили упадок Перемиля, полностью разрушив его. После этого он хоть и возродился, но уже не достиг того значения, что было в княжескую эпоху. Известно, что в 1286 году под Перемилем волынский князь Владимир встретил татарского хана Телебу-га с большими дарами, таким образом не допустив опустошающее продвижение татарских войск на запад.

В 1420 году Перемилю было даровано магдебургское право, а при князе Вишневецком (середина 16 века) здесь стоял небольшой замок, от которого не осталось видимых следов. Впоследствии Перемиль разделил судьбу всех населённых пунктов Волыни, оказываясь во владении разных государств. В Первую Мировую войну около села (к тому времени о городском статусе можно было только мечтать) неоднократно проходила линия фронта, и Перемиль сильно от этого пострадал.

Несмотря на долгую и насыщенную историю, достопримечательностей в Перемиле мало. Архитектурным памятником считается Покровская церковь, освящённая в 1880 году. Археологов привлекает городище «Замчище», где некогда находился старый Перемиль. Туристы же посещают село преимущественно водным путём: река Стыр популярна среди байдарочников, а в окрестностях Перемиля очень красивые сельские и природные ландшафты.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Перемиль в большем размере

Карта села Перемиль


Число просмотров: 1105

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика