Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Индерский район

Индерский район

Индер ауданы
Население: 30,700 тыс. чел. (2007)
Площадь: 10900,0 кв. км
Дата образования: 1933
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 060200-060206
Ближайший аэропорт: Атырау

Индерский район - муниципальная единица в составе Атырауской области Казахстана в северной её части, у границы с территорией Западно-Казахстанской области. Районный центр — посёлок Индеборский. Расположен в 190 километрах от областного центра, города Атырау и в 330 километрах от Уральска. Основная часть районных поселений сосредоточена у берегов реки Урал, пересекающей Индерский район с севера на юг. В посёлке Индеборский работает речная пристань на левом берегу Урала. Главные автомобильные магистрали, по которым обеспечивается транспортное сообщение районных поселений с городами Атырау и Уральск, пролегают вдоль русла реки Урал, с единственным ответвлением на восток от посёлка Индеборский в сторону озера Индер и села Карабау в Кзылкогинском районе.

Главной достопримечательностью Индерского района можно назвать солёное озеро Индер, не имеющее наземного водного сообщения с другими водоемами на материке, а питающееся исключительно подземными солеными источниками. Вода в озере богата солями брома, бора и калия. А в разломах Индерских гор, что обрамляют солёное озера, даже в летнюю жару сохраняются снежные покровы. Так, посреди знойной пустыни в глубоких разломах живут растения и животные, обитающее по большей части на высоких снежных пиках и в северных широтах: мох, папоротники, хвойные кустарники.

Индерский район образован в 1933 году. Посёлок Индеборский возник немногим позже, в 1935 году, как рабочий посёлок и речной порт соляной промышленности, зародившейся на озере Индер в 10 километрах к востоку от Урала.

центр района Индерский
Население
Столица Индерборский, посёлок13.300

см. также: Индерский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Индерский район в большем размере

Карта района Индерский район


Число просмотров: 4059

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика