Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Индерборский

Индерборский

Индербор, посёлок

центр района Индерский район

Население: 13,300 тыс. чел. (2013)
Дата основания: 1935
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771234
Почтовый индекс: 060200
Ближайший аэропорт: Атырау

На западе Казахстана, в северной части Атырауской области, на левом берегу реки Урал расположен посёлок Индерборский. Он является административным центром Индерского района. Через посёлок проходит автодорога, связывающая два областных центра Уральск и Атырау (до него 190 километров).

В десятке километров на юго-восток от населённого пункта раскинулось большое округлое озеро Индер. Богатое различными солями (калийными, бромовыми, а в особенности борными) стало причиной возникновения посёлка. Промышленная добыча боратов началась в 1930-е годы, тогда же и появился посёлок для рабочих, занятых в соляном промысле. Собственно, название посёлка составлено из слов «Индер» и «бор».

Озеро Индер и окружающие его с севера и северо-востока Индерские горы – популярные туристические объекты региона. Горы (на самом деле холмы до 150 метров высотой) имеют своеобразную топографию: здесь встречаются резкие глубокие провалы, в которых сформировался свой микроклимат. В этих ущельях даже летом можно увидеть не растаявший снег, а флора характерна для умеренного климатического пояса, а никак не для прикаспийских полупустынь. Необычность и живописность Индерских гор и озера делают Индерборский популярным местом для отдыхающих, так как это ближайший к этим природным памятникам населённый пункт.

см. также: Казахстан - Сравнение посёлков || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Индерборский в большем размере

Карта посёлка Индерборский


Число просмотров: 7679

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика