Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Головно

Головно

Головне, посёлок городского типа, пгт
Население: 3,015 тыс. чел. (2013)
Площадь: 6,0 кв. км
Дата основания: 1510
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3803377
Почтовый индекс: 44323
Ближайший аэропорт: Луцк

На полпути от Любомля к Згоранским озёрам, над рекой Нережа раскинулся посёлок городского типа Головно. Сюда можно добраться на автомобиле то трассе Т0308. Ближайшая железнодорожная станция расположена в Любомле, в 14 километрах.

Существует местное предание о происхождении названия Головно. Когда-то здесь находился Поповский источник, откуда начинался главный поток ручья, дающего начало Припяти – крупнейшей реки Полесья. Но в 19 веке местным жителям пришлось его «осушить», так как он заливал значительную часть посёлка.

Несмотря на то, что первые документальные упоминание о Головно относятся к 15 веку, посёлок можно считать одним из древнейших населённых пунктов Волыни. По данным археологов, поселение на месте современного Головно существовало ещё 4 тысячи лет назад. В урочище Колесо, неподалёку от посёлка, обнаружено славянского городище 9-11 веков. В летописях Головно появляется в 1444 году как поселение Великого княжества Литовского, административно относящееся к Любомльскому замку. В конце 18 века Головно переходит в состав России. В годы Первой Мировой войны посёлок оккупируют австро-венгерские войска, а в 1920 году Головно (как и вся Волынь) присоединена к Польше. В 1940 году, после присоединения региона к СССР, Головно ненадолго становится районным центром.

Главный архитектурный памятник посёлка – каменная Троицкая церковь с часовней. Она построена в 1841 году по инициативе тогдашнего владельца Головно Францишека Браницкого. Она пережила два мировые войны, и даже в советскую эпоху в ней отправляли службу. Ныне этом памятник в стиле классицизма относится к культурному наследию государственного значения. В Головно некогда действовала ещё одна церковь – Казанская. Её в 1940-х годах закрыли, и теперь от неё остались лишь руины.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Головно в большем размере

Карта посёлка Головно


Число просмотров: 1198

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика