Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Городнее

Городнее

Городнє, село
Население: 713 чел. (2001)
Площадь: 2,2 кв. км
Дата основания: 1510
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 191 м
Телефонный код: +3803377
Почтовый индекс: 44327
Ближайший аэропорт: Луцк

Село Городнее, расположено в западной части Волынской области и административно относится к Любомльскому району. С севера и юга оно окружено большими лесными массивами, а на территории села раскинулось несколько озёр. Городнее находится в стороне от крупных дорог, в десятке километров на северо-восток от Любомля.

Городнее – старинное село. Оно известно с времён Великого княжества Литвоского и упоминается в 1487 году как владение боярина Василия. До присоединения Городнего к Российской империи в конце 18 века, селом переходило в собственность нескольким польским родам и даже евреям. В 1940 году село, как вся Западная Украина вошла в состав Украинской ССР.

Городнее – небольшое село, но зато на его территории есть несколько интересных историко-архитектурных памятников. Главным из них считается деревянная православная церковь Святого апостола Луки, построенная в 1745 году. Поскромнее выглядят церковь святых Варфоломея и Варнавы (деревянная), храм святого благоверного князя Александра Невского (каменная) и часовня Иверской иконы Божьей матери. На западной околице высится памятник-крест в честь победы в Отечественной войне 1812 году, которая пронеслась и по этим местам.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Городнее в большем размере

Карта села Городнее


Число просмотров: 901

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика