Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Чарышский район

Чарышский район

муниципальный район
Население: 11,543 тыс. чел. (2015)
Площадь: 6881,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На юго-западе Алтайского края расположен Чарышский район. Его южные окраины граничат с Казахстаном. На севере, востоке и западе к нему примыкают земли Усть-Калманского, Краснощековского, Солонешенского районов. На его территории находятся 32 села, большинство их жителей составляют русские. Также здесь проживают казахи, украинцы, алтайцы, чуваши, белорусы. Административный центр находится в селе Чарышское, расположенного в 310 километрах от Барнаула.

Территория района находится в зоне действия умеренного континентального климата с мягким теплым летом и снежной зимой.  Сила ветра, количество осадков и температура воздуха здесь зависит от высоты участка местности, находящегося над уровнем моря. С подъемом в горы изменяются все метеопоказатели. Так ветер становится сильнее и температура воздуха значительно понижается. Если в долине снега выпадает мало, то в горах его количество намного больше. В середине июля он полностью сходит, но уже через полтора месяца вершины вновь покрываются снежным покровом.

Район занимает в основном гористую местность. Его юго-западные границы примыкают к Тигирецкому хребту, восточные к Бащелакскому. В пределах южной части района находятся Коргонский и Коксуйский хребты. В верховьях Красноярки находится высочайшая точка Алтая. Все реки района горные, текущие в основном по узким ущельям. Главной из них считается Чарыш с притоками Коргон и Кумир. Они представляют собой полноводные водные артерии, по которым сплавляют лес.

Верховья рек примечательны небольшими живописными водопадами, обладающими именами. Среди них есть Колыванский, Спартак и Егерский. Удивительное зрелище представляет выход из под невысокой скалы речки Татарочки. Исток водной артерии Кедровка признан национальным природным достоянием и находится под охраной государства. Более 20 озер лежат на территории района, происхождение которых связано  с действием ледников. К водной системе района также относят многочисленные пруды недалеко от сел Шебнюха, Алексеевка, Березовка, Майорка и других.

центр муниципального района Чарышский
Население
Столица Чарышское, село3.163

см. также: Чарышский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Чарышский район
Чарышское, автобусная остановка
Алексеевка, поворот, автобусная остановка
Маралиха, Чарышский район, автобусная остановка
Маяк, поворот, автобусная остановка
Озерки, автобусная остановка
Щебнюха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Чарышский район в большем размере

Карта муниципального района Чарышский район


Число просмотров: 2114

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика