Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Джулинка

Джулинка

село
Население: 3,953 тыс. чел. (2001)
Площадь: 6,0 кв. км
Дата основания: 1681
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 140 м
Телефонный код: +3804352
Почтовый индекс: 24450
Ближайший аэропорт: Борисполь

Джулинка – крупное село в Бершадском районе Винниччины. Оно раскинулось на левом берегу Южного Буга. Населённый пункт территориально можно разделить на две части. Старая часть Джулинки расположена непосредственно на берегу реки, а новая часть – на холмах над Южным Бугом. Село лежит на пути железнодорожной ветки Гайсин – Гайворон. Автотранспортом сюда можно добраться из Бершади, Гайворона и Умани.

Согласно народным преданиям, село возникло ещё во времена, когда эти края набегами тревожили татары. Здесь находились сторожевые посты, а ныне и кое-где можно обнаружить и остатки защитных валов. Предполагают, что Джуринка получила своё название от татарского слова «джуя», что обозначает «смелый». Якобы так татары называли казаков-защитников этой местности. До конца 19 века село называли Жулинка. Буква «Д» в начале топонима появилась в связи с постройкой железной дороги – станция в селе по документам проходила как Джулинка.

В Джулинке есть старинный памятник архитектуры – Свято-Покровская церковь конца 18 века. Она была подарена селянам графом Потоцким и перевезена в Джулику из одного из соседних сёл. В советский период церковь служила домом культуры. В 1952 году открыли мемориальный комплекс в память о 145 солдатах, погибших при освобождении села от фашистов. Среди природных объектов Джулинки можно выделить пляж, который жители села называют «Скала» (на берегу проступают гранитные породы). Восточнее села есть красивый родник, бьющий сквозь камни и образующий ручей, что течёт в Южный Буг.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в селе Джулинка
Джулинка, железнодорожная станция

автостанции в селе Джулинка
Джулинка, автобусная остановка
Орловка, автобусная остановка
Пологи, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Джулинка в большем размере

Карта села Джулинка


Число просмотров: 5220

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика