Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Наурзумский район

Наурзумский район

Науырзым ауданы
Население: 13,000 тыс. чел. (2010)
Площадь: 15200,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Наримановка

На юге в средней части области лежит Наурзумский район. На его территории находится одноименный заповедник, признанный Всемирным наследием человечества. В районе хорошо развита социальная инфраструктура, куда входят школы и детские сады, больницы и поликлиники, центры творчества и Дома культуры. Название району дал самый южный бор, расположенный в степном Казахстане с удивительно красивыми природными ландшафтами, быстрыми ручейками, хрустальными озерами, окаймленными яркой зеленью растений.

Сказочным ковром покрывается местность, когда начинают цвести тюльпаны, ирисы, адонис, сон трава и множество других трав. С целью сохранения здешней флоры и фауны был создан заповедник, где каждое растение находится под охраной государства. Многие туристы стремятся сюда приехать в пору цветения тюльпанов Шренков. Захватывающее зрелище покоряет буйством красок и всевозможных оттенков.

В числе первых сел, основанных русскими поселенцами, находится Шолоксай, ведуший свой отсчет с 1900 года. В то время сюда прибыли выходцы из Ставропольской губернии для освоения здешних земель и обустройства на новом месте. Они сеяли хлеб, выращивали скот, который привезли из родного края. Многие из них разводили овец породы "меринос", выращивали пшеницу, лен и овес. Даже в самые трудные годы жителям села удавалось собрать хорошие урожаи. Теперь на полях Шолоксая засевается зерновыми культурами более 18 тысяч гектаров земли. На территории села открыты школа и детский сад, работают больница и столовая, магазины и центры бытового обслуживания.

На территории района находится 22 населенных пункта и 7 сельских округов. Его экономика базируется на деятельности аграрной отрасли, где развито животноводство и растениеводство. В селах живут представители разных национальностей, в том числе казахи, русские, украинцы, азербайджанцы, татары, белорусы, немцы, башкиры и другие народности. Хозяйственный и культурный центр района находится в селе Караменды, ранее известным как Докучаевка. Его туристический фирмы организовывают туры в местный заповедник по экскурсионным маршрутам.

центр района Наурзумский
Население
Столица Караменды, село4.708

см. также: Наурзумский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Наурзумский район в большем размере

Карта района Наурзумский район


Число просмотров: 3115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика