Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Юрковцы

Юрковцы

Юрківці, село
Население: 1,532 тыс. чел. (2001)
Площадь: 2,4 кв. км
Дата основания: 1502
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 109 м
Телефонный код: +3804337
Почтовый индекс: 24040
Ближайший аэропорт: Борисполь

Юрковцы – село на юго-западе Винницкой области. Село расположено в 120 километрах от областного центра и в 8 километрах от районного, с которым имеет железнодорожное и автомобильное сообщение. Юрковцы раскинулись в пойменной долине реки Серебрия (иначе Джаглуйка). Село окружают холмы, овраги, заросшие кустарниками и лесами. На территории села три ставка. «Третий» является популярным местом отдыха.

Юрковцы известны в середины 15 века. Хотя они и упоминаются в хрониках в 1440 году, официальной датой основания считается 1502 году, когда село значится в реестре населённых пунктов Летичевского повета. В Юрковцах некогда стоял замок, окружённый стенами с башнями. В 19 веке, когда село уже было в составе Подольской губернии России, из остатков замка построено поместье помещицы Юлии Сулятицкой. До наших дней поместье не дожило – было разрушено во время коллективизации 1930 годов. Но свой след помещица оставила – её фамилией названа железнодорожная станция в селе. Именно она в 1890-х годах выделила средства на строительство железной дороги через Юрковцы. Кроме того, минеральная вода из панского источника-колодца сертифицирована как «Сулятицкая»

Остатки фортификаций в Юрковцах представлены въездными воротами, фрагментами оборонных стен, башней. Также наследием владельцев села служит искусственный ставок, берега которого выложены камнями, водяная мельница у ставка (полуразрушенная), погребные ямы, служившие укрытием от набегов татар. «Действующей» достопримечательностью села является церковь святого Михаила. Построенная в 1774 году она несколько раз горела, перестраивалась, но даже в советское время не прекращала деятельность.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Вэлчинецж/д станция ~ 5 км
Вендичаныж/д станция ~ 14 км
172 кмостановочный пункт ~ 17 км
Окницаж/д станция ~ 17 км

Авиабилеты

см. также Карта села Юрковцы в большем размере

Карта села Юрковцы


Число просмотров: 2797

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика