Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноборский район

Красноборский район

муниципальный район
Население: 12,593 тыс. чел. (2015)
Площадь: 9470,0 кв. км
Дата образования: 10.04.1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

Красноборский район находится на юго-востоке Архангельской области. По его территории протекают более 100 рек и ручьев, относящихся к бассейну Белого моря. Административный центр района находится в селе Красноборск. Две его улицы сохранили архитектуру конца 19 столетия и атмосферу тех времен. Здесь расположены каменные, полукаменные и деревянные дома, когда-то принадлежавшие купеческим семействам. Вдоль улицы Набережная протянулись березовые и сосновые аллеи, служащие украшением села. Среди исторических памятников выделяется Свято-Троицкая церковь, построенная в 1812 году. На ее стенах и потолке сохранилась роспись, выполненная в 1914 году.

В Черевково, расположенном в 50 километрах от райцентра, сохранилось несколько старинных сооружений, относящихся к тому времени, когда поселение было торговым селом. Привлекают внимание фасады Троицкой каменной церкви, выполненные в стиле барокко, Петровская часовня, лабазы купеческого семейства Пироговых. Архитектурным украшением поселения Пермогорья служит комплекс храмов, включающий многоярусный Георгиевский храм и Воскресенскую каменную церковь.

В Цивозеро находится колокольня, построенная в 1658 году. Строение шатрового типа привлекает интерьерами и архитектурными деталями. Рядом с деревянной колокольней простирается бор, известный изобилием белых грибов, поспевающих к осени. Самая старая в районе церковь находится в Шеломе. Кроме нее там находится каменная Никольская церковь, построенная на 2 столетия позже, в 1842 году. Вдоль правого берега Северной Двины протянулся Шиловский биологический заказник, созданный в 1969 году. В нем обитают северный олень, бобр, лось, лебеди, гуси, находящиеся под охраной государства.

В 4 километрах от Красноборска в деревне Городищенская находится исторический музей - дом художника Борисова. В нем постоянно живописец проживал в период с 1914 по 1934 годы. В то время им были созданы картины под названием "Зима на Северной Двине". Двухэтажный особняк был построен в 1901 году на высоком берегу реки. На восточной стороне фасада находится парадное крыльцо, на северной, на уровне первого этажа, расположены два балкона. Со смотровой башни, возведенной над северо-восточным углом здания, открывается великолепный вид на лесные просторы и зеркальную поверхность Северной Двины.

сёла в муниципальном районе Красноборский район
Население
Столица Красноборск, село4.771
Население
Черевково, село1.000

см. также: Красноборский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Красноборский район (всего 31)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноборский район в большем размере

Карта муниципального района Красноборский район


Число просмотров: 1856

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика