Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Альшеевский район

Альшеевский район

муниципальный район
Население: 39,880 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2415,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Альшеевский район находится в юго-западной части Башкортостана в долине реки Демы. Основан он был в 35-м году прошлого века. Этнический состав населения разнообразен: около 40% составляют башкиры, около 30% – татары, русские и украинцы – примерно 25%. Административный центр района находится в самом крупном селе не только района, но и всего БашкортостанаРаевский.

На территории Альшеевского района есть залежи нефти, правда небольшие; добываются для производства строительных материалов, щебень, глина, песок, известняк. В сельскохозяйственной отрасли население занято на выращивании сахарной свеклы, овощей для производства консервов, на разведение молочного скота, овец, птиц и свиней.

Также в Альшеевском районе широко развито пчеловодство.

В Альшеевском районе находятся такие памятники природы, как искусственно высаженные в 1911 году близ села Аксеново лиственницы; дикорастущие популяции лечебных трав, для сохранения который в районе села Шафраново и деревень Каменка и Балгазы был создан природный заказник. На границе Усень-Ивановского заказника Белебеевского района разбит природный парк Аслы-Куль, на территории которого у деревни Ташлы находится археологический памятник – каньон с большим количеством родоплеменных орнаментов – «тамг»; а в полукилометре от озера Асликуль были обнаружены 9 вытянутых цепочкой курганов, получивших название Аслы-Кульские курганы; в километре от деревни Канлы-Туркеево – стоянка человека бронзового века.

На территории Альшеевского района под особым контролем находятся памятные места, связанные с А.П.Чеховым, домик, в котором он некоторое время жил в селе Аксеново и беседка на холме близ села, где Чехов любил проводить время по утрам.

Село Раевский является родиной известной гимнастки, чемпионки мира и телеведущей Ляйсан Утяшевой. Традиционно в районе развит гиревой спорт и борьба на поясах.

Ежегодно в районе проводится конкурс красоты «Дим хылыуы».

На территории Альшеевского района функционируют два детских лагеря, и санаторий около села Шафраново, есть мечеть и православный храм.

сёла в муниципальном районе Альшеевский район
Население
Столица Раевский, село20.330
Население
Шафраново, село2.362

см. также: Альшеевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
1497 км (Слак)остановочный пункт
Раевкавокзал
Раевский, ж/д станция Раевкаавтовокзал
1494 кмостановочный пункт
Раевскийавтобусная остановка
1490 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Альшеевский район в большем размере

Карта муниципального района Альшеевский район


Число просмотров: 3952

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика