Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Архангельский район

Архангельский район

муниципальный район
Население: 17,801 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2422,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Архангельский район лежит в горно-лесной зоне и занимает часть предгорья Урала. По его землям текут реки Лемеза, Инзер, Сим, Белая и Зилим. Здешняя местность представлена предгорной равниной на западе и хребтами Южного Урала на востоке. Природные ландшафты покоряют своей красотой. Недалеко от села Абзаново находится водопад Зеркальный, воды которого ниспадают вниз шумными потоками в сопровождении искрящихся на солнце брызг и в конце своего пути впадают в быстрый Инзер. По его берегам расположены малые и крупные села, каждое из которых имеет свою уникальную историю. Среди поселений есть старинные и совсем молодые. Издавна здесь селились люди, поскольку река обеспечивала рыбой, а прибрежные цветущая растительность позволяла разводить пчел для производства меда и его продажи. Кроме лещины, липы и сосны здесь встречаются редкие виды растительности, среди которой есть аконит высокий, первоцвет крупночашечный, астрагал.

История местности, где теперь лежит современный район, началась в 18 веке и связана с основанием и последующей деятельностью медеплавильного завода. Основанные в разное время поселения находились в составе Курпеч-Табынской и Кумрык-Табынской волостей. В 1893 году на Архангельских землях появились латышские деревни, жители которых занимались разведением скота, пчеловодством, земледелием и добычей луба (исподней коры дерева). В первой четверти 20 столетия, перед революцией, территория нынешнего района стала частью Архангельской волости Уфимского кантона.

Река Зилим считается одной из самых чистых в районе. На своем пути она пополняется водами многочисленных горных речушек. Зилим относится к естественным водоемам, вода которой не требует дополнительной очистки. В ее притоках водится форель и другие виды рыбы. Реки района служат не только местом промысла. Здесь также развивается туризм, где любителей активного отдыха привлекают экстремальные сплавы по быстрому течению водных артерий. Среди памятников природы самыми популярными считаются ледяная пещера, Зеркальный водопад, озеро Волково, клюквенное болото рядом с деревней Орловка.

центр муниципального района Архангельский
Население
Столица Архангельское, село5.819

см. также: Архангельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Архангельский район
Архангельское, автовокзал
Архангельское, поворот, автобусная остановка
Архангельское, ЦРБ, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Архангельский район в большем размере

Карта муниципального района Архангельский район


Число просмотров: 2486

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика