Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белокатайский район

Белокатайский район

муниципальный район
Население: 18,722 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3037,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Белокатайский район был основан на землях башкирских волостей. На протяжении длительного периода здешняя территория входила в их состав. На севере нынешнего района лежали вотчинные земли башкир-кущинцев, где находилась всего лишь одна деревня Айдакаево. На востоке располагались два поселения Медятово и Яныбаево, принадлежавшие башкирам-дуванцам. Центральную часть занимали холмистые возвышенности, покрытые густыми лесами, по сторонам которых находились селения башкиров из племени "бала-катай". В долинах рек Маскары и Белян находились одноименные деревни. Со временем в верховьях реки Большой Ик появились Апутово, Утяшево, Ураково. Значительную часть территории бала-катайских башкир занимали труднопроходимые леса. К владениям айлинских племен относились отроги хребта Сарыяк.

В конце 18 столетия сложившееся хозяйственное и территориальное положение стало меняться, на что существенно повлиял хлынувший поток русских переселенцев. С конца 1780-х годов башкирские земли стали активно заселяться, на них за небольшой промежуток времени появилось множество новых поселений. Выходцы из центральных российских губерний прибывали в долину реки Аи по тракту, который примерно находился в пределах современной дороги Красноуфимск - Большеустьикинское. В тот период времени русские крестьяне стали обустраиваться на землях нынешнего района, взяв в аренду участки у башкиров-вотчинников. В 1822 году жители Утяшево сдали свою землю крестьянам Старого Белокатая сроком на 50 лет.

К 1912 году в числе русских поселков на территории современного района были Сакаста, Камара, Васелга, Шакарла, за которыми числилось более 6 тысяч десятин собственной земли и арендованной примерно столько же. Многие белокатайцы разводили скот и занимались кустарным производством. Среди них были сапожники, бондари, мебельщики, столяры, портные, кузницы. К 1914 году стали создаваться кредитные товарищества и ссудо-сберегательные кассы, общества потребителей и сельскохозяйственные кооперативы. Дальнейшему развитию экономики помешала начавшаяся Первая Мировая война и последовавшая за ней Октябрьская революция, ставшая предвестником начала новой эпохи.

центр муниципального района Белокатайский
Население
Столица Новобелокатай, село5.961

см. также: Белокатайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Белокатайский район в большем размере

Карта муниципального района Белокатайский район


Число просмотров: 1806

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика