Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноуфимск

Красноуфимск

город

центр муниципального района Красноуфимский район

Население: 40,457 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Красноуфимск - город Свердловской области, богатый историей и своими традициями. Расположен он к западу от Екатеринбурга, в живописном месте на правом берегу реки Уфы. Был основан в 1734 году как крепость служащая для усмирения смутных башкир.

Место закладки крепости было выбрано русским полковником Тевкелевым и командой солдат. Построенная в последствии крепость представляла собой грандиозное сооружение, которое примыкало западной стороной к высокому каменному гребню. На гребне были построены бастионы, оснащенные пушками. Вниз по реке крепость была представлена высокими деревянными стенами с башнями. Для укрепления стен с наружной стороны крепости располагался частокол. Внутренняя часть крепости была представлена деревянными постройками, в которых разместилась церковь, канцелярия и дом воеводы.

Спустя 2 года, в 1736 году крепость официально получила статус уездного города Красноуфимска и стала принадлежать Пермской губернии. Но не смотря на новый статус, город оставался на протяжении многих лет крепостью отражающей набеги бунтующих башкир. В городе сохранялся казачий гарнизон, который нес возложенные на него обязанности.

До середины XVIII века - начала XIX город город остается удаленным уездным городком, его жителями являются в основном казаки, мещане и купцы. Город живет за счет торговли и промыслов. Однако начало XIX века подарило городу новое развитие. В городе строится несколько железоделательных и чугунолитейных заводов, множество пристаней. Основным занятием у горожан помимо горнозаводского дела является животноводство и земледелие.

К концу XIX века в город по просьбе городских властей прибывает огромное количество образованных людей, в городе открывается первое училище, в котором преподаются сельскохозяйственные науки. В это время город растет и развивается и к 1930 году он становится крупным сельскохозяйственным районом, в котором строится множество предприятий обслуживающих сельскохозяйственную промышленность.

В годы Великой отечественной войны город становится местом куда было эвакуировано огромное количество предприятий и людей со всего Советского союза. Он трудится на протяжении всех годов войны на то, чтобы обеспечить победу России над фашистской Германией. За этот подвиг город получает орден "Знак Почета".

Сегодня Красноуфимск - это прежде всего город имеющий огромное количество историко-архитектурных памятников и культурно исторический центр. Он утратил свою былую промышленную славу и городская промышленность в основном представлена пищевой и деревообрабатывающей отраслью.

см. также: Россия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Красноуфимск
Красноуфимск, железнодорожная станция
1437 км, остановочный пункт
1440 км, остановочный пункт

автостанции в городе Красноуфимск
Красноуфимск, автовокзал
Березовая Роща, автобусная остановка
Большой Турыш, автобусная остановка
Красноуфимск, автокасса, автостанция
Красноуфимск, перекрёсток, автобусная остановка
Малый Турыш, поворот, автобусная остановка
Мост, автобусная остановка
Плодосовхоз, автобусная остановка
Приданниково, автобусная остановка
Рахмангулово, автобусная остановка
Сад "Элита", автобусная остановка
Улица Азина, автобусная остановка
Улица Трескова, автобусная остановка
Учхоз, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Красноуфимск в большем размере

Карта города Красноуфимск


Число просмотров: 7507

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика