Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Красноуфимский район

Красноуфимский район

муниципальный район
Население: 26,380 тыс. чел. (2016)
Площадь: 3411,8 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Кольцово

Красноуфимский район – территориальное образование на юго-западе Свердловской области. Это самый западный район области, граничащий на юге с Башкортостаном и на западе с Пермской областью. Он относится к Западному управленческому округу и имеет статус городского округа. Район пересекает несколько региональных автодорог и железная дорога КазаньЕкатеринбург. Администрация расположена в городе Красноуфимск, что образует отдельное муниципальное образования и, таким образом, не входит в состав района. Пятую часть населения составляют татары, 15% - марийцы.

Природные условия

Красноуфимский район расположен в предуральской части области. Здесь холмистый рельеф с выходами скальных пород на поверхность. Высочайшая точка (504 метра) находится у деревни Татарская Еманзельга. Территорию района пересекает множество речных долин и оврагов. Главные реки – Уфа, протекающая с севера на юг, и её приток Бисерть. Восточную часть района занимают лесостепные просторы, на западе сконцентрированы леса. В регионе есть залежи нефти и газа.

История

Территорию Красноуфимского района в древности заселяли племена охотников, которых относят к финно-угорской общности и считают предками народов Среднего Урала. В начале нашей эры сюда проникают тюркские народности. В средние века этот край был в зоне формирования и проживания башкирского народа. В 13-15 веках регион был частью Золотой Орды, а затем формально оставался автономным, хотя и находился под влиянием Казанского ханства и Ногайской Орды.

В состав России территория района попала в конце 16 столетия, однако долгое время здесь проживали башкиры, сохраняя свой традиционный уклад. Русские поселения возникают только в 18 веке: Красноуфимск, Сарана, Нижнеигринское. Это были как военные укрепления для контроля над «смутными башкирами», так и поселения староверов, скрывавшихся от преследований.

В дореволюционный период это край был житницей губернии, однако развивалась и промышленность. На Уфе построили несколько металлургических заводов. В конце 18 столетия регион входит в Красноуфимский уезд Пермской губернии, из которого в 1924 году выделили Красноуфимский район.

поселения в муниципальном районе Красноуфимский район
Население
Столица Красноуфимск, город40.457
Население
Сарана, посёлок2.337

см. также: Красноуфимский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Хлебозаводавтобусная остановка
Улица Октябрьскаяавтобусная остановка
Дом культурыавтобусная остановка
Улица Интернациональнаяавтобусная остановка
Саранинский Заводж/д станция
Сарана, началоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Красноуфимский район в большем размере

Карта муниципального района Красноуфимский район


Число просмотров: 3849

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика