Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Караидельский район

Караидельский район

муниципальный район
Население: 26,049 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3664,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Караидельский район обладает развитой транспортной инфраструктурой. Через его территорию проходит важная магистраль, соединяющая Бирск с Саткой. Она является частью исторического Сибирского тракта и проходит через Тастубу. В начале 21 века через реку Уфа в пределах села Караидель возвели понтонный мост, который положительно повлиял на дальнейшее развитие социальных программ и экономики в целом. В 2005 году открылась новая автомобильная линия Шамратово - Атняш, соединившаяся с трассой Нуримановского района.

До появления на территории нынешнего района постоянных поселений земли принадлежали башкирским вотчинникам. В числе первых деревень были Байкинская, Янсаитово, Халилово, Юлдашево. В 18 столетии территория современного района входила в востав Ельдякской, Сунларской и Таныпской волостей. На землях, принадлежавшим башкирам, со временем поселились тептяри, мишары, а также марийские и русские крестьяне.

Природа здешних мест покоряет красотой лесных массивов и речных просторов. Край считается многонациональным, поскольку он заселялся выходцами из разных губерний России. Здесь живут башкиры и русские, татары и мордва, а также другие народности, находящиеся в меньшинстве по числу населения. Хвойные леса здесь занимают более 225 тысячи гектар. На Кукульском месторождении ведется добыча нефти. В недрах есть запасы кирпичной глины, строительного камня, гравия.

Почти третью часть района занимают сельскохозяйственные угодья. Значительные площади находятся под пашнями, пастбищами, сенокосами. На полях выращивают картофель и зерновые культуры. На фермах разводят свиней, птицу и крупный рогатый скот. Работает несколько лесозаготовительных предприятий, на базе ранее существоваших производств.

Центр района находится в селе Караидель. Ранее на его месте располагалась деревушка Усть-Багазы. Но первое время статусом административного центра обладало село Байки. Здешние живописные места привлекают туристов. Для них открыты двери многочисленных баз отдыха, в числе которых находится "Урман" и туристический комплекс "Три пескаря", расположенные на побережье Павловского водохранилища.

центр муниципального района Караидельский
Население
Столица Караидель, село5.980

см. также: Караидельский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Байки, поворотавтобусная остановка
Караидельавтостанция
Базилевскийавтобусная остановка
Старый Акбулякавтобусная остановка
Халиловоавтобусная остановка
Байкибашевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Караидельский район в большем размере

Карта муниципального района Караидельский район


Число просмотров: 2108

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика