Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Учалинский район

Учалинский район

муниципальный район
Население: 71,963 тыс. чел. (2015)
Площадь: 4549,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В северной части республики находится Учалинский район, граничащий на северо-востоке и северо-западе с Челябинской областью. Через его территорию проходят автомобильные трассы, соединяющие Белорецк с Миасс, Учалы с Магнитогорском. Действует регулярное железнодорожное сообщение из Миасс в Межозерный. Территория находится под воздействием умеренного резко-континентального климата. С запада здешнюю местность закрывают Уральские хребты, в то время как незащищенная горами открытая территория с севера и востока дает возможность холодным арктическим потокам воздуха беспрепятственно проникать сюда. В городе Учалы действует метеорологическая станция.

Главным природным памятником на территории района считается гора Иремель, которая является второй по высоте вершиной в пределах Южного Урала. На нее в конце 19 столетия поднялась группа из 10 человек для исследования. Вершина Иремель считается святым местом для башкир и окутана легендами. Согласно древним законам на нее запрещено было подниматься. Старинные предания утверждают, что недра горы скрывают несметные сокровища, а внутри нее обитает чудь. Уфологи уверяют, что в районе подножья возвышенности находится аномальная зона - одна из самых известных в России, где многие видят НЛО.

У села Ахунова находится мегалитический комплекс "Ахуновские менгиры", представляющие собой вертикально торчащие из земли гранитные камни. Ранее сооружения имели кольцевую структуру, но теперь она не заметна. По своим очертаниям они напоминают стелы и по мнению ученых могли в древности иметь культовое или астрономическое значение. Специалисты, исследовавшие комплекс утверждают, что расстановка камней указывает на тот факт, что они могли служить астрономическим календарем или солнечными часами. Еще одной популярной природной достопримечательностью является святой источник "Аулия", расположенный недалеко от селе Старобайрамгулово на северном склоне горной возвышенности Ауштау. На протяжении многих столетий к нему устремляются паломники. Они совершают здесь омовения и берут воду из источника с собой для исцеления от разных болезней.

центр муниципального района Учалинский
Население
Столица Учалы, город39.722

см. также: Учалинский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Учалинский район
Учалы, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Учалинский район
Магазин 18 (Учалы), автобусная остановка
Сад 26 (Учалы), автобусная остановка
Урал, автобусная остановка
Учалы (село), автобусная остановка
Учалы, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Учалинский район в большем размере

Карта муниципального района Учалинский район


Число просмотров: 1790

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика