Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Ордабасинский район

Ордабасинский район

Ордабасы ауданы
Население: 114,100 тыс. чел. (2013)
Площадь: 2726,0 кв. км
Дата образования: 1969
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Ордабасинский район был создан путем выделения части земель из соседних территориальных образований и первоначально именовался Бугунским. Весной 1993 года он получил свой современный топоним. В экономическом секторе теперь доминирует аграрная отрасль, где выращивают зерновые, бобовые, овощные и бахчевые культуры, занимаются производством молока и мяса. Работают небольшие предприятия по выпуску строительных материалов, в частности гравия, кирпича и клинца. Управление района находится в селе Темирлановке, расположенном на правобережье реки Арыс в 40 километрах от Чимкента. Знаменитым уроженцем села является Герой Советского союза Сыдык Исмаилов.

Об истории райцентра, достижениях его жителей и событиях края в разные периоды расказывают экспонаты местного музея. Еще одним направлением в его работе является ведение научно-исследовательской деятельности, связанной с сохранением памятников истории и культуры. Работники музея часто становятся инициаторами и организаторами выставок, экспедиций и экскурсий.

В 1980 году в Темирлановке открыли музей казахстанского борца Хаджимукана. Он не раз выходил победителем в самых сложных состязаниях. Являясь постоянным участником в чемпионатах по классической борьбе среди профессиональных спортсменов, он неоднократно завоевывал первые места. Также был известен как талантливый цирковой артист, часто выступающий на международных аренах.

После прихода советской власти Хаджимукан стал активным участником социальных преобразований. Среди его достижений было открытие первого в республике профессионального театра. По инициативе известного спортсмена и циркового артиста организовывались различные чемпионаты. В годы Великой Отечественной войны он на своих выступлениях собрал средства для производства военного самолета. В музее его имени теперь хранится более 500 экспонатов, включая личные вещи, награды и документы. Недалеко от музейного здания находится памятник самолету, подаренный Хаджимуканом фронту в тяжелое для страны и республики время.

центр района Ордабасинский
Население
Столица Темирлановка, село12.400

см. также: Ордабасинский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ордабасинский район в большем размере

Карта района Ордабасинский район


Число просмотров: 3139

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика