Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Новоалександровка

Новоалександровка

Новоолександрівка, село
Население: 4,502 тыс. чел. (2013)
Площадь: 9,1 кв. км
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 70 м
Телефонный код: +38056
Почтовый индекс: 52070
Ближайший аэропорт: Днепр

Новоалександровка – крупное село, расположенное на южных околицах Днепропетровска, фактически является составной частью Днепропетровской агломерации. В селе находится железнодорожная платформа на ветке Днепропетровск - Апостолово, а национальная трасса Н08 Киев - ДнепропетровскЗапорожье огибает Новоалександровку с юга.

Село раскинулось на высоких берегах петляющей реки Мокрая Сура. Поселение здесь возникло во второй половине 18 века, когда сюда переселились выходцы из села Волосское. Первое время новый населённый пункт назывался Волсские Хутора и относился к территории, контролируемой Запорожской Сечью. В конце 19 века село переименовали в Новонаселённую, но это название продержалось недолго: уже через несколько лет поселение получило нынешнее имя.

В Новоалександровке работает один из крупнейших заводов в области по производству керамического кирпича и глиняный карьер. Село является местом проведения различных соревнований по мотокроссу. Уже в 21 веке здесь открыли новую трассу. Любители природы могут изучить балку (байрак) Кирпичную – местный памятник природы.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Новоалександровка в большем размере

Карта села Новоалександровка


Число просмотров: 3048

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика