Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Днепропетровский район

Днепропетровский район

Дніпропетровський район
Население: 78,900 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1435,0 кв. км
Дата образования: 1965
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 52005
Ближайший аэропорт: Днепр

Территория Днепропетровского района полумесяцем опоясывает столицу области мегаполис Днепропетровск, где расположен руководящий аппарат административно-территориальной единицы. Сам же Днепропетровск в состав района не входит. Близость к промышленно-экономическому гиганту позитивно сказывается на транспортной инфраструктуре района. Здесь в разные направления расходятся железнодорожные дороги и пролегают главные автотрассы региона.

Днепр – главная река района. До образования Днепропетровского водохранилища на этом участке могучей реки были пороги. В Днепр, разливаясь водами искусственного озера имени Ленина, впадает Самара. При впадении она образует плавни, острова и густые заросли, где гнездятся птицы и водится много рыбы. Неслучайно в низовьях Самары создали рыбное хозяйство. Ещё одной крупной рекой, впадающей в Днепр на территории района, является Орель.

Следы человека в здешних местах прослеживаются со времён палеолита. Найдены неолитические поселения и предметы быта представителей черняховской культуры. В эпоху Руси здесь кочевали печенеги, а после нашествия монголо-татар край стал практически необитаем. Здесь, у днепровских порогов селился беглый люд, известный впоследствии как казаки. Как административно-территориальная единица район первоначально возник в 1920 год под названием Пригородный. На его территории находилось много подсобных хозяйств заводов Екатеринослава (Днепропетровска) и Каменского (Днепродзержинска), поэтому в задачи района входило обеспечение рабочих продуктами питания. Это и определило овощно-мясную направленность экономики района, которая прослеживается и в наше время. В 1959 году район упразднили, но в 1965 году восстановили в нынешних границах.

В населённых пунктах района сосредоточено много промышленных предприятий и мощностей, поэтому Днепропетровский район – один из ведущих в области по экономическим показателям. Тем не менее, туристам здесь есть, на что посмотреть и чем себя занять. Это остатки Кодакской крепости (17 век) в селе Старые Кодаки и красивые церкви, полигон для мотокросса под Новоалексеевкой, рекреационные зоны низовий Самары.

поселения в районе Днепропетровский район
Население
Столица Днепропетровск, город1001.962
Кировское, посёлок городского типа, пгт8.266
Новоалександровка, село4.502
Население
Подгородное19.500
Старые Кодаки, село1.619
Юбилейное, посёлок городского типа, пгт11.528

см. также: Днепропетровский район - города || Днепропетровский район - посёлки городского типа || Днепропетровский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Днепропетровский район
Баловка, железнодорожная станция
Подгородная, остановочный пункт

автостанции в районе Днепропетровский район
Днепр, магазин «Кильчень», автобусная остановка
Подгородное, подстанция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Днепропетровский район в большем размере

Карта района Днепропетровский район


Число просмотров: 2228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика