Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Старые Кодаки

Старые Кодаки

Старі Кодаки, село
Население: 1,619 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +38056
Почтовый индекс: 52072
Ближайший аэропорт: Днепр

Старые Кодаки – село на юго-восточной окраине Днепропетровска. Оно лежит на правом берегу Днепра, в месте, где некогда находился Кодакский порог. К западу от села расположен международный аэропорт Днепропетровска.

Старые Кодаки – одно из исторических мест Днепропетровщины. В 1635 году на высокой горе над Днепром поляки построили крепость, назвав её Кодак (на татарском – «поселение на горе»). Крепость по замыслу должна была стать форпостом Польши для ограничения вольницы Запорожской Сечи. Спустя несколько месяцев после постройки запорожцы захватили и разрушили Кодак. В 1639 году крепость была восстановлена согласно новейшим требованиям европейской фортификационной науки. Рядом с Кодаком располагалась слобода. Однако в 1648 году, с началом украинско-польской войны, казаки снова взяли крепость, присоединив её к своим владениям. В конце 17 – начале 18 века Кодак был местом сбора войск московитов и запорожцев и тыловой базой во время русско-турецких войн. В 1720-х годах крепость захватили крымские татары, после чего она уже не восстанавливалась, хотя населённый пункт при ней не прекращал существования.

Ныне остатки Кодакской крепости служат главным туристическим объектом Старых Кодаков. К сожалению, гранитный карьер, возникший прямо на месте крепости в 1940 году, уничтожил большую часть территории укрепления. В настоящее время от фортификаций остались лишь земляные валы двух бастионов, что возвышаются над карьером, который затоплен грунтовыми водами. Возле крепости установлен памятный знак в честь захвата Кодака запорожцами в 1648 году.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Старые Кодаки в большем размере

Карта села Старые Кодаки


Число просмотров: 2286

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика