Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ровеньский район

Ровеньский район

муниципальный район
Население: 23,786 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1369,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

Ровеньский район лежит на юго-восточной окраине области и граничит на юге с Украиной. Он является самым удаленным от Белгорода территориальным образованием. В эпоху правления царя Петра I здешние земли стали убежищем для бежавших от крепостной зависимости крестьян. Здесь их привлекала свобода, наличие незанятой земли, где можно были селиться и обустраиваться, не притесняя тем самым ранее прибывших поселенцев. В числе первых возникли две слободы Айдар и Ровеньки, со временем разросшиеся в связи с постоянным притоком крестьян из других губерний.

Впоследствии стали образовываться новые деревни выходцами из Ровенек. Ими были основаны хутор Лозовой, слобода Верхняя, а затем Нижняя Серебрянка, поселения Шевцов и Шиянов. Многие деревни получили свое названия по месту своего расположения. Так села Верхняя и Нижняя Серебрянки получили свое название по одноименному ручью, село Лозная приобрело свой топоним по реке, на которой было основано.

Новая волна переселенцев хлынула на земли нынешнего района во второй половине 18 столетия, что было связано с развитием скотоводства. Этому способствовали обширные пастбища и луга, обеспечивающие кормовую базу для животных. Одновременно стала развиваться торговля. Через Ровеньки проходил тракт Воронеж - Старобельск. По нему торговцы отправляли в другие губернии страны шерсть, сало и живой скот.

Ежегодно по оживленному торговому пути проходили груженные подводы, которых порой насчитывалось до 50 тысяч. В самих Ровеньках в середине 19 столетия ежегодно проходило по 5 ярмарок, самой значительной из которых была Никольская, продолжающаяся свыше двух недель. Самым главным товаром на ней был скот, в том числе мелкий и крупный рогатый.

Кроме ярмарочных дней, по праздникам и воскресеньям устраивались шумные базары. К 1866 году в слободе имелось три постоялых двора, 10 деревянных и 2 каменные лавки, работали кирпичный завод и кустарные маслобойки. Об истории здешних мест, развитии района, достижениях ее жителей рассказывают экспонаты историко-краеведческого музея.

центр муниципального района Ровеньский
Население
Столица Ровеньки, посёлок городского типа, пгт10.155

см. также: Ровеньский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Ровеньский район
Ровеньки, автостанция
Айдар, автобусная остановка
Бережный, автобусная остановка
Жабское, автобусная остановка
Ладомировка, автобусная остановка
Нагольное, автобусная остановка
Новоалександровка, Ровеньский район, автобусная остановка
Новоивановка, автобусная остановка
Озерный, автобусная остановка
Райгородка, автобусная остановка
Саловка, Ровеньский район, автобусная остановка
Свистовка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ровеньский район в большем размере

Карта муниципального района Ровеньский район


Число просмотров: 1546

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика