Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Магдалиновский район

Магдалиновский район

Магдалинівський район
Население: 33,500 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1600,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 51100-51165
Ближайший аэропорт: Днепр

Самый северный из районов Днепропетровской области – Магдалиновский. Он лежит на границе с Полтавской и Харьковской области, в долине рек Орель, Кильчень, Заплавка и Чаплинка. Район находится в стороне от основных транспортных магистралей региона, сообщение осуществляется только автомобильными дорогами регионального значения.

Территория Магдалиновского района – это степь Приднепровской возвышенности, которую пересекают балки, поросшие густыми зарослями. Леса занимаю незначительную площадь, но очень чисты и красивы. Около села Степановка находится древний сосновый лес – природное достояние области. Есть на территории района озёра и ставки, с запада на восток несёт воды канал Днепр - Донбасс. Более 85% хозяйственных земель района используется в качестве пашен. Магдалиновский район славится необычайно плодородными землями. Также в его недрах обнаружено несколько нефтегазовых месторождений.

Долина Орели – место древнейших поселений, датируемых эпохой неолита. Исследованы курганы возрастом до 4 тысяч лет, славянские (черняховские) могильники и поселения. В раннем средневековье здешние земли заселяли славяне-уличи, находясь под влиянием кочевых народов – хазар, венгров, печенегов. На протяжении веков территория Магдалиновского района находилась в приграничной зоне Дикого Поля. Казаки здесь устраивали немногочисленные зимовники, но постоянные поселения стали возникать уже в 18 веке. К таким населённым пунктам относится и Магдалиновка – нынешний районный центр. Когда была окончательно разгромлена Запорожская Сечь (1775 год), этот край вошёл в состав Азовской губернии, но вскоре – в новообразованной Новороссийской. В 1925 году на базе Магадлиновской волости образован район. В 1958 году он поглотил Котовский район, а спустя четыре года расформирован. В 1965 году он восстановлен в современных границах.

Магдалиновский район иногда называют жемчужиной Днепропетровщины. Здесь чистый воздух, местные водоёмы изобилуют рыбой и водоплавающими птицами – неслучайно сюда съезжаются многие любители рыбалки и охоты. В сёлах района ещё порою можно увидеть классические украинские хатки-мазанки под соломенными крышами.

поселения в районе Магдалиновский район
Население
Котовка, село2.689
Население
Столица Магдалиновка, посёлок городского типа, пгт6.493

см. также: Магдалиновский район - посёлки городского типа || Магдалиновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Магдалиновский район
Бузовка, железнодорожная станция
Губиниха, железнодорожная станция
112 км, остановочный пункт
118 км, остановочный пункт
159 км, остановочный пункт

автостанции в районе Магдалиновский район (всего 43)

Авиабилеты

см. также Карта района Магдалиновский район в большем размере

Карта района Магдалиновский район


Число просмотров: 3209

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика